Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялась встреча...

Состоялась встреча митрополита Климента с представителями православных издательств20 марта 2014 г в Издательском Совете состоялась встреча председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента с представителями православных издательств.

Во встрече приняли участие: заместитель председателя Издательского Совета игумен Евфимий (Моисеев); помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров); директор Синодальной библиотеки имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II протоиерей Борис Даниленко; настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский; директор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев; заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии, редактор журнала «Богословские труды» Е.С. Полищук; исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» А.С. Головин; заведующая справочно-библиографической службой ЦНЦ «Православная энциклопедия» монахиня Елена (Хиловская); заведующая Отделом научно-богословской литературы Издательства Московской Патриархии Ж.П. Григорьева; представители московских православных издательств, сотрудники аппарата Издательского Совета.

Собравшиеся рассмотрели три вопроса: о «Руководстве по оформлению и редакционной подготовке церковных печатных изданий», о составе молитвословов, а также список классических книг, которым планируется присваивать гриф по упрощенной схеме.

Открыл мероприятие председатель Издательского Совета митрополит Климент. В своем обращении он поблагодарил представителей издательств за сотрудничество и те идеи, которые они предлагают на подобных встречах для улучшения совместной работы и более точного выполнения поручений Святейшего Патриарха в области книгоиздания и популяризации нравственных идеалов, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Дискуссию вызвали вопросы, связанные с выпуском молитвословов и формированием списка книг авторов художественной литературы, которые могут быть изданы под грифом Издательского Совета.

По словам заместителя председателя Издательского Совета игумена Евфимия (Моисеева), с изданием молитвословов связан ряд трудностей. В предлагаемых к рецензированию молитвословах нет единообразия, составители небрежны в оформлении текстов (в т.ч. используют неудобный для чтения шрифт), сочетают русский и церковнославянский язык в одном издании, акцентируют внимание на «прикладном» отношении к молитве.

В ходе заседания участники проанализировали проект списка книг, для которых предполагается упрощенная процедура грифования, в том числе классики. После ряда замечаний принято решение при его формированию уделить больше внимание содержательной стороне и индивидуальному подходу к каждому изданию.

Издательский Совет РПЦ