Главная   Новости   Общецерковные новости   Между белыми и кра...
Между белыми и красными: трагедия русского казачества в ХХ веке

Между белыми и красными: трагедия русского казачества в ХХ веке26 марта 2014 г. в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в г. Москве состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».

Конференция была подготовлена и проведена совместно с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством.

В конференции приняли участие 295 человек, в том числе руководители представительств ряда краев и областей РФ при Правительстве Российской Федерации, члены Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, войсковые атаманы, представители духовенства и казачества, ученые, аспиранты и студенты университетов Москвы и других городов России, а также иностранные гости. От Калужской епархии в работе научной конференции участвовали председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Сосков и его заместитель по отделу иерей Павел Кузнецов.

В адрес участников конференции поступили приветствия от председателя Государственной Думы ФС Российской Федерации, председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина, советника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотова, председателя комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилова, руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства города Москвы Ю.В. Артюха.

С приветственными словами выступили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, заместитель председателя Государственной Думы ФС Российской Федерации С.В. Железняк, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Н.Н. Константинов, архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (РПЦЗ), Верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный.

На конференции были рассмотрены актуальные проблемы истории русского казачества в ХХ веке. С докладами и сообщениями выступили доктора исторических наук В.В. Кондрашин (ПГПУ, Пенза), Я.В. Леонтьев (РГАСПИ, Москва), А.В Посадский (СГУ, Саратов), Л.Г. Протасов (ТГУ, Тамбов), А.В. Репников (РГАСПИ, Москва), А.А. Сазонов (РПУ, Москва), Н.И. Суханова (МГОУ, Москва); кандидаты исторических наук А.Ю. Безугольный (ИВИ ГШ, Москва), В.П. Громов (Законодательное собрание Краснодарского края, Краснодар), В.В. Леонидов (БРЗ, Москва), протоиерей Сергий Овчинников (войсковой священник Кубанского ВКО), Д.И. Рублев (МГУП, Москва).

В завершении научной дискуссии архиепископ Михаил высказал предложение в адрес РГАСПИ подготовить к печати и издать сборник материалов конференции, а также документальный сборник по истории взаимоотношения казачества и Советского государства на основе документов, хранящихся в РГАСПИ. Предложение было поддержано митрополитом Кириллом и участниками конференции.

В этот же день в Выставочном зале РГАСПИ при большом стечении общественности была открыта выставка «Трагедия русского казачества», подготовленная к 95-й годовщине начала расказачивания. На ней представлены документы из фондов архива, дающие представление о политике ВКП(б) и Советского государства по отношению к казачеству в годы гражданской войны.

Накануне, 25 марта в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря при участии иерархов РПЦ и РПЦЗ состоялось поминальное богослужение в память о жертвах расказачивания. На ней присутствовала большая группа участников конференции.

26 марта в завершение конференции был подписан Договор о сотрудничестве РГАСПИ и Синодального комитета Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с казачеством.

{gallery}2014/20140326_02{/gallery}

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика