Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Калужск...
Митрополит Калужский и Боровский Климент открыл Сергиевские чтения "Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ"

Митрополит Калужский и Боровский Климент открыл Сергиевские чтения "Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ"2 сентября в рамках культурно деловой программы выставок "Радость Слова" и "Благословенный Кавказ" прошли Сергиевские чтения "Преподобный Сергий Радонежский и Кавказ", посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Чтения открыл приветственным словом митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви. Владыка передал всем присутствующим благословение и добрые пожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем слове митрополит Климент отметил значение трудов и подвигов преподобного Сергия, что подготовило благоприятную почву для мира среди многих культурных наций населяющих Кавказскую землю:

"Преподобный зажег духовную свечу примирения и национального единства, а он также дал серьезный импульс развитию духовной традиции отечественной культуры".

Владыка призвал всех верующих достойно пройти через испытания, наступившие сейчас для нашего Отечества, сохранить единство народного духа через единение с Богом.

"Может быть, самый главный урок, который преподает нам преподобный Сергий, который преподает нам, что Святая Русь как немеркнущий, неумирающий идеал, — в том, чтобы мы сохраняли этот идеал, к нему устремлялись, а на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути."

Следующим выступил лауреат Патриаршей литературной Премии имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия Николаев Виктор Николаевич.

Директор ГБУК СК "Пятигорский краеведческий музей", кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ Савенко Сергей Николаевич представил доклад на тему "Церкви и святыни преподобного Сергия Радонежского на Северном Кавказе".

Старокожева Ольга Вячеславовна, преподаватель истории в МКОУ "СОШ №1" станицы Зеленчукской, преподаватель старшей группы воскресной школы "Лествица" при Петропавловском храме станицы Зеленчукской выступила с презентацией на тему "Желаю исполнить волю Твою..."

В заключение ко всем собравшимся обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Владыка поблагодарил всех устроителей выставки за плодотворные труды на ниве духовно-нравственного просвещения региона.

Поблагодарил митрополита Климента, как руководителя Издательского Совета, за труды в деле рецензирования, контроля качества и распространения православной литературы.

Директор выставочной кампании "Ростекс" Некрасов Сергей Николаевич вручил благодарственные грамоты владыкам, поблагодарил их за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. По окончании мероприятия всем желающим были предложены последние труды А.И. Осипова.

 

 

Издательский Совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика