Главная   Новости   Общецерковные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в открытии выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске

Митрополит Климент принял участие в открытии выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске16 февраля состоялось торжественное открытие православной книжной выставки в фойе музея-мемориала В.И. Ленина.

Выставка-форум организована Издательским советом и Симбирской митрополией при поддержке Правительства Ульяновской области.

В открытии приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, заместитель губернатора Ульяновской области М.А. Сычев, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, а также руководитель Ассоциации "Православная книга" А.С. Головин. В открытии выставки также приняли участие сотрудники Издательского совета и духовенство Симбирской митрополии.

Перед открытием выставки был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру, икона с частицей мощей которого, была принесена на выставку. В приветственном слове митрополит Феофан поблагодарил организаторов выставки, а также отметил важность проведения подобных выставок и значимость этого мероприятия для Симбирской земли. "Некогда славная своим благочестием, украшенная множеством церквей и монастырей, земля Симбирская пережила страшный огонь революционного пожара, здесь, на родине В.И.Ленина,- отметил владыка Феофан,- однако здесь в особенности правдиво звучат слова Христа Спасителя - "созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ей (Мф. 16,18)". Вновь возрождаются храмы, вновь духовное просвещение становится доступным всем желающим открыть для себя свет Истины".

В приветственном слове Председатель Издательского совета митрополит Климент поздравил собравшихся с праздником Сретения Господня, а также передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который является инициатором реализации выставочного проекта "Радость Слова". "Книга является величайшим даром Бога человеку,- отметил митрополит Климент,- поскольку только человек может посредством слова, написания слова передавать знания и опыт последующим поколениям. Православная книга не только передает информацию, но она открывает для человека возможность встречи с Богом".

Заместитель губернатора Ульяновской области М.А. Сычев поблагодарил Издательский совет и правящего архиерея Симбирской митрополии за организацию мероприятия, отметив важность проведения выставки-форума в Ульяновске в год литературы, а также в год празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира. Михаил Алексеевич от лица руководства Ульяновской области выразил готовность содействовать в ежегодном проведении православной книжной выставки в Ульяновске.

Выставка-форум будет проходить в Ульяновске до 21 февраля, в рамках выставки пройдут круглые столы, встречи с писателями, презентации книг и творческие выступления.

Издательский совет РПЦ

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика