Главная   Новости   Общецерковные новости   Вступительное слов...
Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 27-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Вступительное слово Святейшего Патриарха Кирилла на 27-м заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»11 марта 2015 года в Сергиевском зале Храме Христа Спасителя в Москве состоялось 27-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уважаемый Сергей Борисович! Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемый Сергей Семенович! Уважаемые члены Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов!

На сегодняшнем, уже двадцать седьмом, совместном заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов я хотел бы, прежде всего, представить 34, 35 и 36 тома «Православной энциклопедии», вышедшие в свет в 2014 году. Отрадно, что все тома были выпущены в надлежащие сроки и сейчас доступны читателям.

Среди сотен статей, начинающихся на букву «К» и вошедших в эти тома, можно выделить несколько наиболее значимых комплексов по различным сферам церковно-научного знания. Прежде всего, это десятки статей, связанных с деятельностью Отцов Церкви, святителей, преподобных, с подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также статьи о деятелях Православной Церкви с именами Кирилл, Климент и Константин, среди которых наиболее важны:

— комплекс материалов о святом равноапостольном императоре Константине Великом и статья о святом равноапостольном Кирилле, учителе Словенском;

— статьи об Отцах и Учителях Церкви Кирилле Александрийском и Кирилле Иерусалимском, Клименте, папе Римском;

— статьи об основателях монастырей преподобном Кирилле Белозерском и преподобном Кирилле Новоезерском;

Весьма важное значение имеют статьи о Кипрской Православной Церкви, о многочисленных епархиях и монастырях Русской Православной Церкви и Поместных Православных Церквей.

Стоит также отметить статьи церковно-канонического характера: Кодексы императоров Юстиниана и Феодосия; в статьях по библеистике — статью о послании апостола Павла к Колоссянам. Как обычно, в «Православной энциклопедии» придается большое значение статьям по религиозно-философской проблематике: Киркегор, И.В. Киреевский, В.А. Кожевников и другие.

В 2014 году доходная часть «Православной энциклопедии» была исполнена с небольшим плюсом, что является хорошим показателем. Особо хотел бы поблагодарить Правительство Российской Федерации, которое поддержало нашу энциклопедию не только своими решениями: некоторые члены Правительства и депутаты Государственной Думы внесли свои личные средства.

На прошлом 26-м совместном заседании Советов мы приняли очень важное и крайне сложное в осуществлении решение о переходе на выпуск четырех томов в год. Хотел бы напомнить, что первые годы (с 2000-го по 2005-й) Церковно-научный центр издавал по два тома «Православной энциклопедии» ежегодно. В 2006 году авторский и научно-редакционный коллективы, сформировавшиеся за первое пятилетие, обрели необходимый опыт для перехода на издание трех томов в год. А в минувшем году нами было принято решение о переходе на издание четырех томов ежегодно. Это значит, что авторский и научно-редакционный коллективы должны каждые три месяца создавать и доводить до публикации 120 авторских листов сложнейшего научно-энциклопедического текста, готовя одновременно необходимые карты к статьям о странах и епархиях, иллюстрации по всему спектру статей, выполняя работы по проверке фактического материала, правильности написания имен, географических названий и т.д.

Переход на ежегодное издание четырех томов является сложной научной, организационной и технологической задачей. Такого прецедента в истории издания фундаментальных энциклопедий еще не было. Учитывая нынешнюю непростую экономическую ситуацию в стране, для решения этой задачи от нас потребуются дополнительные усилия для обеспечения должной организационно-финансовой поддержки Церковно-научного центра.

Хотел бы проинформировать членов Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов о том, что благодаря совместной работе Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Московской Патриархии удалось разрешить проблему сокращения объема закупок «Православной энциклопедии» со стороны Минкультуры России, о которой мы говорили на протяжении последних трех лет. В 2015 году на основании распоряжения Правительства России восстановлен первоначальный объем закупок и поставок энциклопедии Министерством культуры в регионы страны (в объеме 17 760 экземпляров). Вместе с тем Министерство культуры Российской Федерации заключило с Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» долгосрочный договор, который позволит редакции спокойно работать в течение ближайших двух лет.

Надеюсь, что со временем будет решен и вопрос о допоставке отсутствующих томов в те субъекты Российской Федерации (Центральный федеральный округ, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область), в которые в 2012-2014 годах они не поступали в нужном количестве. Также хотел бы обратить внимание Министерства образования Российской Федерации на необходимость предусмотреть переход в программе ежегодного приобретения «Православной энциклопедии» для вузов России с трех томов на четыре. С такой же просьбой я обращаюсь и к Правительству Москвы. Очень рад, что столичный опыт приобретения «Православной энциклопедии» для школ и библиотек, и прежде всего для учителей и старшеклассников, стал распространяться на другие регионы России. Также благодарю тех членов Попечительского Совета, которые в сложном 2014 году откликнулись на обращение с просьбой о поддержке. Думаю, что обо всем сможет рассказать подробнее председатель Попечительского Совета Сергей Семенович Собянин.

Особо хотел бы обратиться к руководителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилу Вадимовичу Сеславинскому. Мы высоко ценим оказываемую Роспечатью ежегодную помощь, которая покрывает значительную часть затрат на полиграфические работы и материалы. Именно эта помощь позволяла нам держать крайне низкую цену на издание, фактически не учитывая при ее формировании полиграфические затраты. Однако в этом году в связи с переходом на издание четырех томов и ростом цен на полиграфические материалы образовался разрыв между реальными затратами на полиграфию и субсидиями, выделяемыми Роспечатью. Этот разрыв составит, по меньшей мере, 15 млн рублей, что является значительной суммой для Церковно-научного центра и нужно подумать о том, как в конце года решить этот вопрос.

Также хотел бы обратиться к Сергею Семеновичу Собянину с просьбой, по крайней мере, на 10 лет продлить заканчивающийся в этом году договор безвозмездного пользования помещением, где располагается Церковно-научный центр. Само издание «Православной энциклопедии» мы рассчитываем завершить до этого срока, но, очевидно, что нельзя будет просто распустить сформировавшийся уникальный коллектив. В ближайшие годы нужно будет подумать о том, какие задачи можно решить, имея такой важный научно-издательский ресурс.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика