Главная   Новости   Общецерковные новости   В Зале Церковных С...
В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось празднование Дня православной книги

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось празднование Дня православной книгиНа детский праздник были приглашены школьники и студенты Москвы и Московской области.

Перед ними выступили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин. На церемонии присутствовал митрополит Калужский и Боровский Климент.
Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что стало уже доброй традицией в День православной книги встречаться под сводами Храма Христа Спасителя. «Мы учредили День православной книги для того, чтобы подчеркнуть нашу связь с трудами Ивана Фёдорова — первопечатника, с трудами многих других, кто сохранял эту нравственную и духовную наследственность и в жизни нашей страны, и в жизни всего рода человеческого», — отметил он.

По инициативе Предстоятеля День православной книги приурочен к памятной дате - 14 марта 1564 года. Тогда на Руси появилась первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». День православной книги проводится в Москве в шестой раз. К празднику организованы книжные выставки, встречи с писателями, школьные викторины и конкурсы сочинений.

Сергей Семенович Собянин также поздравил школьников с наступающим Днём православной книги: «День православной книги — это большое событие не только для церкви, большое событие для каждого из нас и нашей страны в целом. Почти 500 лет назад наше общество, Россия, начав печатное дело, создав печатную книгу, получила колоссальную возможность для своего развития». Мэр Москвы заверил, что Правительство Москвы всегда поддерживало и будет поддерживать издание детских книг: «В последнее время мы издали более 600 тысяч экземпляров различных книг для детей об истории, о Москве, о дружбе, об интересных людях. И сегодняшний день не исключение. Мы с Патриархом хотим подарить новые книги, которые издали специально к этому торжественному дню».
Патриарх Кирилл выразил благодарность Сергею Семеновичу Собянину и столичному правительству за поддержку инициатив Русской Православной Церкви.

Мероприятие завершила музыкально-художественная композиция, посвященная равноапостольным князю Владимиру и княгине Ольге. Все гости получили праздничные подарки.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика