Главная   Новости   Общецерковные новости   «И мы сохраним теб...
«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»

«И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…»2 апреля в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» состоится круглый стол, посвященный итогам Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне».

Организатором круглого стола выступает Издательский совет Русской Православной Церкви.

Дата проведения: 2 апреля 2015 года, 12:00.

Место проведения: Пресс-центр газеты «Вечерня Москва», Бумажный проезд, дом 14, строение 2.

Ведущий: Елена Студнева, журналист.

Участники:

1. Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви;

2. Куприянов Александр Иванович, главный редактор газеты «Вечерняя Москва»;

3. Екатерина Рощина, шеф-редактор «Детской роман-газеты»;

4. Столяров Юрий Николаевич, профессор, доктор педагогических наук;

5. Олеся Николаева, поэтесса, прозаик, профессор Литературного института им. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии;

6. Петракова Татьяна Ивановна, профессор Профессору Московского педагогического государственного университета, председатель Совета Ассоциации учителей Основ Православной культуры г. Москвы.

Участники круглого стола расскажут о самых интересных творческих работах, присланных на Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и поделятся впечатлениями от общения с финалистами и победителями.

Справка:

24 марта в Красном Зале комплекса Храма Христа Спасителя состоялось награждение победителей Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне».

Всего в конкурсе участвовали более 1300 творческих работ, подготовленных школьниками из различных регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Казахстана в трех возрастных категориях (шестые-седьмые, восьмые-девятые и десятые-двенадцатые классы). По результатам заочного этапа полученные работы были оценены Советом экспертов и Конкурсной комиссией и были определены 36 финалистов из 21 региона России, а также из Белоруссии, Казахстана и Украины.

В рамках культурной программы пребывания финалистов Конкурса в Москве, они посетили Храм Христа Спасителя, Покровский и Хотьков ставропигиальные женские монастыри, Троице-Сергиеву Лавру, Церковно-археологический кабинет Московской духовной академии и музеи Московского Кремля. С участниками финала Конкурса провели мастер-классы писатели-лауреаты Патриаршей литературной премии Виктор Николаев и протоиерей Николай Агафонов.

22 марта в Издательском совете участники финала написали итоговые творческие работы, которые были оценены Советом экспертов. По результатам оценки работ решением Конкурсной комиссии были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

Издательский совет РПЦ