Главная   Новости   Общецерковные новости   На Вятской земле п...
На Вятской земле проходит всероссийский Великорецкий крестный ход

На Вятской земле проходит всероссийский Великорецкий крестный ход3 июня 2015 года начался самый многочисленный всероссийский Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца по Вятской земле на берег реки Великой, где более шести веков назад был обретен чудотворный образ.

Это один из наиболее многолюдных и древних крестных ходов в России. Паломникам предстоит пройти по полям, лесам и болотам более 150 км, сообщает Патриархия.ru.

Шествие предварила Божественная литургия в Успенском соборе Свято-Трифонова мужского монастыря, служение которой возглавили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Вятский и Слободской Марк. На улице возле Успенского собора перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен с акафистом.

Затем Великорецкий крестный ход двинулся в путь. В шествии до первой остановки у Троицкой церкви в селе Макарье участвовали митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, а также первые лица Кировской области и г. Кирова — губернатор Никита Белых, главный федеральный инспектор Владимир Климов, глава города Владимир Быков.
По предварительной информации правоохранительных органов, из города вышло около 36 тысяч паломников, что на три тысячи больше, чем в прошлом году.

У Троицкой церкви в с. Макарье был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу. Вечером паломники достигли с. Бобино, где была запланирована первая остановка с ночлегом и также был совершен молебен с акафистом святителю Николаю. Рано утром 4 июня крестный ход продолжился.

Великорецкий крестный ход — один из самых продолжительных крестных ходов в России. Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки «Великой», отсюда пошло его название — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, позже — Киров. В 1935 году при разрушении кафедрального собора чудотворная икона была утрачена. Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году. Теперь вместо утраченной иконы верующие несут один из ее списков. В 2000 году Патриарх Московский и всея Руси Алексей II присвоил ходу статус всероссийского.

Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой и в храмах Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря (с. Великорецоке). По традиции в торжествах принимают участие первые лица области и города.
В 2014 году в Великорецком крестном ходе приняло участие 33 тысячи человек, в торжествах на реке Великой участвовало 67 тысяч паломников. По предварительным оценкам, в этом году рекорд будет побит, и крестный ход станет самым масштабным за последние годы. Паломники из разных регионов России и из-за рубежа стали съезжаться в Киров еще 1 июня. Для них был устроен палаточный городок в сквере у Спасского кафедрального собора и на стадионе «Трудовые резервы». Для удобства паломников организована передвижная камера хранения — крытый грузовик, а также полевая кухня: каждый день после вечернего богослужения участники крестного хода смогут подкрепиться гречневой кашей и горячим чаем.

Интернет-ресурс Rublev.com ведет фото- и текстовую трансляцию с крестного хода.

По материалам Rublev.com и сайта Вятской епархии

Православие.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика