Главная   Новости   Общецерковные новости   На Валааме в конце...
На Валааме в конце июля пройдет фестиваль православного пения

На Валааме в конце июля пройдет фестиваль православного пенияФестиваль православного пения впервые пройдет на острове Валаам с 26 по 28 июля; певческий праздник, организованный Спасо-Преображенским Валаамским мужским монастырем и Фондом поддержки русского искусства и православной культуры "Общество возрождения художественной Руси 1915", приурочен ко дню памяти святого князя Владимира, который в 2015 году объявлен государственным праздником, сообщили РИА новости в пресс-службе обители.

"Уникальная программа фестиваля в течение трех дней представит богатейшие певческие традиции православных церквей Греции, Сербии, Грузии, Румынии, Беларуси, России. Центральные события концертной афиши — праздничные просветительские концерты открытия и закрытия фестиваля — посвящены жизни и деяниям князя Владимира, крестителя Руси, прославлению святого в русском церковно-певческом наследии, в духовной концертной музыке XIX – XXI веков и в традиционной фольклорной памяти русского народа", — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди участников фестиваля заявлено несколько монастырских хоров, которые представят песнопения афонской, сербской, грузинской и валаамской певческих традиций, а также сводный хор Международного фестиваля "Академия православной музыки", собравший 100 певчих, регентов, хормейстеров, студентов и педагогов более чем из 20 стран мира и 30 городов России. Украсят программу и колокольные перезвоны Русской концертной звонницы "София", а духовные стихи и былины, повествующие о святом князе Владимире, прозвучат в инструментальном обрамлении русских традиционных инструментов: гуслей, цимбал, колесной лиры, этнических духовых инструментов.

Фестивальное пространство будет организовано на площади, расположенной в северной части центральной усадьбы монастыря. По эксклюзивному авторскому проекту там возведут крытую сцену-павильон, а также благоустроят окружающее пространство: проложат пешеходные дорожки и озеленят газоны, украсят их малыми архитектурными композициями.

В завершении мероприятия, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира состоится молебен, в котором примут участие все певческие коллективы — участники фестиваля.

Седмица.Ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика