Главная   Новости   Общецерковные новости   Израильские археол...
Израильские археологи обнаружили развалины древнего города Геф

Израильские археологи обнаружили развалины древнего города Геф На раскопках в Тель-Цафит, израильскими археологами университета Бар-Илан, были обнаружены крепостные стены древнего филистимского города – Геф. По их мнению Геф - родина великана-филистимлянина, убитого Давидом во время единоборства.

Археологи изучают 30-метровый участок стены, остатки сторожевой башни и ворот, которые уже назвали крупнейшими из найденных на сегодняшний день в Израиле городских ворот.

По словам ведущего археолога Арэна Маера, ученые предполагают, что город занимал территорию в 50 га. В связи с этим, Геф называют самым крупным из здешних городов исследуемого периода. Иерусалим или Мегиддо располагались примерно на 12 га.

Результаты раскопок помогут по-новому взглянуть на геополитическую ситуацию в регионе, на Королевство Израиля и силы филистимлян. Существование большого укрепленного города на западной границе южного Иудейского царства поднимает вопросы о силе и значении Иудеи.

Во время предыдущих раскопок в Тель-Зафит исследователи нашли остатки храмов филистимлян XI-IX в. в. до Р. Х, доказательства землетрясения в VIII в. до Р. Х.

Седмица.Ru