Главная   Новости   Общецерковные новости   Синодальный отдел ...
Синодальный отдел по благотворительности провел вебинар «Организация церковной помощи»

Синодальный отдел по благотворительности провел вебинар «Организация церковной помощи»23 ноября 2015 года руководитель Центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на Семеновской Михаил Хасьминский провел вебинар на тему «Духовно-психологическая помощь при попытках самоубийства». Православный психолог рассказал о способах оказания помощи людям с суицидальными наклонностями. Вебинар был организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в рамках курса онлайн-семинаров «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях».

Россия в 2014 году находилась на 14 месте в мире по количеству самоубийств, сообщил официальные данные Михаил Хасьминский. Ежегодно в нашей стране самоубийства совершают от 20 до 25 тысяч человек. Еще около 5 миллионов имеют так называемый «внутренний» суицидальный дискурс, то есть когда-либо задумывались о самоубийстве или предпринимали попытки свести счеты с жизнью.

К самоубийству человека может подтолкнуть целый комплекс причин, в числе которых может быть и тяжелая травмирующая ситуация, и болезнь, и неудовлетворительное социальное и материальное положение, отметил Михаил Хасьминский. Но одна из ключевых проблем, которая способствует принятию решения об уходе из жизни — это отсутствие опоры на религиозные и духовные ценности, отсутствие иерархии смыслов.

Михаил Хасьминский разобрал основные ошибки, которые допускаются в общении со склонными к самоубийству людьми, а также рассказал о способах оказания помощи тем, кто может совершить суицид, и их родственникам. Так, ни в коем случае нельзя сочувствовать человеку формально, быть к нему невнимательным или излишне жестким, пугать, заставлять давать клятвы, подавлять чувства, навязывать чувство вины. Оказывающий помощь обязательно должен быть подготовленным и компетентным, иначе его усилия могут привести к трагическим последствиям: он не только не убережет человека от совершения самоубийства, но может, сам того не желая, подтолкнуть его к роковому шагу.

Человека, склонного к самоубийству, следует направить к специалистам, подчеркнул Михаил Хасьминский. Можно порекомендовать ему позвонить на телефон доверия, пообщаться с психиатром, психологами Центра экстренной психологической помощи МЧС, посетить сайт «Победишь» (www.pobedish.ru).

Запись интернет-семинара и материалы к нему можно посмотреть на странице

Записи всех занятий в рамках курса «Организация церковной помощи в чрезвычайных ситуациях» опубликованы на странице: http://www.diaconia.ru/vnabat2015

Диакония.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика