Главная   Новости   Общецерковные новости   Завершилась экспер...
Завершилась экспертиза заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание»

Завершилась экспертиза заявок на грантовый конкурс «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание»10 декабря 2015 года в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось заседание экспертного совета направления «Образование и воспитание» конкурса «Православная инициатива».

В нем приняли участие сопредседатель Единого экспертного совета, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), руководитель аппарата Исполнительной дирекции конкурса Лариса Даль, а также эксперты направления «Образование и воспитание».

Открывая заседание, игумен Митрофан (Шкурин) передал благословение и приветствие председателя направления «Образование и воспитание», главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Этап экспертизы, в котором участвовал 161 специалист, проходил с 12 ноября по 3 декабря. Всего на экспертизу по всем направлениям поступило свыше 1300 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На проектное направление «Образование и воспитание» поступило порядка 500 заявок — это самое большое число заявок среди всех проектных направлений грантового конкурса.

В ходе заседания было отмечено, что 55% заявок, от поданных муниципальными и государственными учреждениями, являются заявками учебных заведений. Тематика проектов включает в себя выставки, концертные программы, театральные постановки, организацию лагерей, программы по социализации детей с ограниченными возможностями.

8% заявок от религиозных организаций прислали учебные заведения (гимназии, семинарии, духовные училища), 72% — это проекты от приходов и монастырей, 16% — от отделов епархиальных управлений.

Основными темами поступивших проектов являются подготовка методических материалов, пособий и проведение курсов повышения квалификации, организация приходами досуговой деятельности в малонаселенных пунктах и реализация программ, направленных на продвижение здорового образа жизни.

***

Основная задача проектного направления «Образование и воспитание», — поддержка проектов в области православного просвещения, духовно-нравственного воспитания, овладения всем богатством родной культуры, развития способностей, становления всесторонне развитой личности.

Руководителями направления являются: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Любовь Глебова, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

«Православное образование»/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика