Главная   Новости   Общецерковные новости   Участники Междунар...
Участники Международных Рождественских чтений обсудят вопросы православного краеведения

Участники Международных Рождественских чтений обсудят вопросы православного краеведения24 января 2016 года, накануне открытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря пройдет секция «Православное краеведение: музейное дело и просвещение».

Работа секции будет организована по двум направлениям: «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

Среди выступающих — представители Союза краеведов России, Вятского края, Екатеринбургской, Барнаульской, Калужской, Рыбинской епархий, Москвы и Санкт-Петербурга, Седмиезерной Богородичной пустыни, Российского государственного гуманитарного университета, Оренбургского педагогического университета, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и др.

Возглавят работу секции епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и наместник Высоко-Петровской обители, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев).

В рамках мероприятия предполагается обсудить следующие темы:

- музеи при храмах: воссоздание традиции собрания при храмах церковных реликвий, их изучения и использования в духовно-просветительской, миссионерской и воспитательной работе;
- современные формы и примеры сотрудничества храмов, монастырей, музеев и образовательных учреждений в деле воспитания и просвещения общества по вопросам духовной истории родного края;
- вопросы православного краеведения в школе и вузе;
- православное краеведение в помощь учителю ОПК;
- православное краеведение в общеобразовательной школе в контексте преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5-9 классах;
- развитие православного краеведения как предметной и научной области в высшей школе;
- история новомучеников и исповедников Церкви Русской как одна из важных тем православного краеведения и новейшей истории России.

Для участников секции планируется проведение экскурсии по выставке «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря. 1920-1950-е годы».

Время проведения секции — с 14.00 до 17.00.

Адрес: г. Москва, ул. Петровка, 28/2, проезд: метро «Трубная», «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика