Главная   Новости   Общецерковные новости   Завершилось паломн...
Завершилось паломничество китайских православных верующих в Россию

Завершилось паломничество китайских православных верующих в РоссиюПребыванием в Санкт-Петербурге 6-9 мая 2016 года завершилась паломническая поездка в Россию китайских православных верующих.

7 мая гости Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поклонились святыням Никольского ставропигиального Морского собора в Кронштадте, ознакомились с историей и сегодняшним днем главного храма Военно-морского флота России.

После вечернего богослужения в петергофском Петропавловском соборе потомков китайского православного духовенства и молодых китайских православных верующих из Пекина и Харбина тепло приветствовал настоятель собора протоиерей Павел Кудряшов.

В воскресенье 8 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, китайские паломники молились в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга за Божественной литургией, которую совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Николая Брындина, благочинного Центрального округа Санкт-Петербурга, настоятеля собора Воскресения Христова (Спас-на-Крови) протоиерея Сергия Куксевича и духовенства собора. Приветствуя гостей из Китая, митрополит Варсонофий отметил знаменательность совместной молитвы русских и китайских православных верующих в день, когда Церковь вспоминает апостола Фому, с именем которого церковное предание связывает начало христианской проповеди в Китае.

В соборе Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка китайские православные верующие поклонились частице мощей святого апостола Фомы.

Настоятель собора митрофорный протоиерей Геннадий Бартов познакомил их с историей и святынями храма и пригласил разделить трапезу.

Вечером того же дня гости из Китая посетили Александро-Невскую лавру, побывали на могиле начальника IX Российской духовной миссии в Китае монаха Иакинфа (Бичурина). В Троицком соборе обители китайские верующие поклонились мощам благоверного князя Александра Невского. Паломников пригласили разделить вечернюю трапезу с братией монастыря.

9 мая, в 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, китайская делегация присутствовала на военном параде на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. После этого гости Святейшего Патриарха посетили церковь во имя великомученика и Победоносца Георгия в Купчино, где пением пасхальных стихир их встретил настоятель храма протоиерей Алексей Исаев и клир. Верующие из Китая поклонились частице мощей святого Георгия, которая пребывает в храме. Состоялось братское общение делегации и клириков храма.

Из аэропорта Пулково транзитом через Москву потомки китайского православного духовенства и молодые китайские православные верующие из Пекина и Харбина вылетели в Китай.

В поездке по России китайских паломников сопровождал сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

***

В 2013 году, встретившись в ходе визита в КНР с потомками албазинских казаков, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пригласил китайских верующих посетить Россию. Во исполнение Патриаршего благословения Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке генерального директора «Межгосударственной корпорации развития» Ивана Полякова и Российско-китайского делового совета была организована прошедшая 29 апреля — 9 мая 2016 года паломническая поездка в Россию потомков китайского православного духовенства и молодых китайских православных верующих.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика