Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось четверт...
Состоялось четвертое пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

Состоялось четвертое пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии25 мая 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось четвертое в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

На заседании были заслушаны отчеты Московской и Санкт-Петербургской рабочих групп.

Члены Комиссии отредактировали службу прп. Моисею Оптинскому, а также новую молитву священномученику Ипатию, епископу Гангрскому. По результатам обсуждения служба и молитва были переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия, внимательно рассмотрев представленный Оптиной пустыней текст службы преподобному Амвросию Оптинскому, не нашла в нем отличий от ранее утвержденного Священным Синодом текста службы и пришла к выводу, что достоинства и уже сложившаяся традиция употребления этого текста делают излишней его повторную редакцию.

На заседании были также заслушаны отзывы членов Комиссии на проект нового Катехизиса Русской Православной Церкви.

Комиссия рассмотрела вопрос установления дополнительного дня памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской и пришла к заключению, что, поскольку установление ныне существующего дня памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской восходит к решениям Поместного Собора 1917 г., перенесение его на другой день церковного календаря следует считать неприемлемым. Однако, поскольку в каждой епархии есть уже немало прославленных Новомучеников, хорошо было бы установить на местах особый день празднования Собора епархиальных новомучеников, приурочив его к дню памяти наиболее чтимого в епархии святого новомученика.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика