Главная   Новости   Общецерковные новости   Состоялось заседан...
Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия6 июня 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богословия.

В заседании приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата; епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; протоиерей Андрей Новиков, клирик г. Москвы; протоиерей Олег Мумриков, преподаватель Московской духовной академии; М.С. Иванов, заслуженный профессор, проректор по учебной работе Московской духовной академии; В.Н. Катасонов, заведующий кафедрой философии ОЦАД; А.И. Кырлежев, научный сотрудник секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии; Л.В. Литвинова, заведующая редакцией богословия Церковно-научного центра «Православная энциклопедия»; А.М. Малер, председатель интеллектуального клуба «Катехон» при Институте философии Российской академии наук; П.Ю. Малков, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; А.В. Шишков, секретарь Синодальной библейско-богословской комиссии.

Члены комиссии единогласно утвердили проект документа «Вера и естественные науки» и обсудили первый проект документа «Богословское осмысление проблем биоэтики». Комиссия также приступила к разработке темы «Учение Церкви о чуде», сформировав рабочую группу по подготовке соответствующего документа.