Главная   Новости   Общецерковные новости   Патриаршее соболез...
Патриаршее соболезнование в связи с кончиной игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыряСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной игумена Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина).

Насельникам Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон

Досточтимые отцы и братья!

Примите сердечные соболезнования в связи с кончиной архимандрита Иеремии ― настоятеля обители святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Отец Иеремия прошел большой жизненный путь, исполненный множества скорбей и трудов, однако во всех обстоятельствах он оставался ревностным служителем алтаря Господня, верным своему призванию, и монахом, всецело уповавшим на Христа и непрестанно памятовавшим слова Священного Писания: «Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело» (Пс. 45:1).

Без малого 40 лет покойный пастырь нес на своих плечах нелегкий крест игуменского служения, заботясь о духовном возрастании насельников монастыря. Богу содействующу, за минувшие годы в обители было сделано немало доброго и полезного: укреплялись древние традиции иночества, организовывался прием многочисленных паломников, притекавших из разных концов православного мира к цельбоносным мощам великомученика Пантелеимона, восстанавливались здания и поновлялось убранство монастыря.

Знаменательно, что Господь принял в Свои отеческие объятия брата нашего Иеремию в год 1000-летия русского присутствия на Святой Горе, свидетельствуя тем самым о значительности его вклада в дело сохранения и развития иноческих традиций и укрепление неразрывных духовных связей между афонским монашеством и Русью.

Верю, что предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвенным ходатайством святого великомученика и целителя Пантелеимона Всещедрый и Милостивый Господь вчинит душу верного раба Своего и служителя во обители небесные, даруя ему упокоение от трудов праведных в месте, где несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

Вечная память новопреставленному архимандриту Иеремии.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ру

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика