Главная   Новости   Общецерковные новости   Поздравление Святе...
Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыряСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил братию Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря с престольным праздником.

Насельникам Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Всечестные отцы и братья!

Сердечно поздравляю всю братию с престольным праздником обители — днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

«Дивен Бог во святых Своих, Бог Израилев» (Пс. 67:36), — восклицает Церковь устами Псалмопевца, прославляя достойные удивления чудеса, являемые Богом через Его угодников. В сей торжественный день мы, прежде всего, возносим хвалу Создателю за многочисленные исцеления, совершенные Им по молитвам святого Пантелеимона. Веруем, что его честная глава была передана сербским царем Стефаном Душаном древней обители россов на Афоне по Промыслу Божию. Святой целитель не только выбрал себе это место пребывания, но и постоянно заботится о его благостоянии, о том, чтобы здесь не прекращалась молитва и не оскудевал монашеский подвиг.

Покровитель Русской обители почитается на всей Афонской Горе, где почивают мощи многих святых. В свой праздник он собирает боголюбцев из разных афонских монастырей, из различных Поместных Православных Церквей и, конечно, из Русской Православной Церкви, в которой в этом году широко отмечается 1000-летие первого письменного упоминания о русском монашеском присутствии на Святой Горе.

Престольный праздник обители в этом году омрачен печалью о кончине ее игумена. Веруем, что Творец всяческих не оставит осиротевшую братию монастыря, а блаженнопочившему схиархимандриту Иеремии сотворит вечную память и дарует ему упокоение в селениях небесных.

Молитвенным предстательством святого великомученика и целителя Пантелеимона да дарует Господь всей во Христе братии и прибывшим на праздник паломникам духовную радость, телесное здравие и Свою щедрую помощь в непреткновенном шествии по пути спасения.

Призываю на всех вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ру

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика