Главная   Новости   Общецерковные новости   Святейший Патриарх...

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии гашения художественной почтовой марки «1000 лет присутствия русских на Святой Горе Афон»21 сентября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию памятного гашения художественной почтовой марки «1000 лет присутствия русских на Святой Горе Афон», состоявшуюся в музейной галерее комплекса Храма Христа Спасителя в Москве, где открыта экспозиция историко-документальной выставки «Русь и Афон. К 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе».

В церемонии также приняли участие: министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции в Москве Андреас Фриганас, антипросоп Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион.

Для гашения почтовой марки изготовлен памятный сувенирный штемпель, на котором изображены купола первой русской обители на Афоне ― Ксилургу. На штемпеле указано сегодняшнее число ― 21 сентября 2016 года ― дата открытия юбилейных торжеств в Москве. Штемпелем были сделаны оттиски на почтовых марках, участники церемонии подписали конверты.

Тираж почтовой марки ― 228 тысяч экземпляров. Номинал 31 руб. Марки, посвященные тысячелетию присутствия русских на Святой Горе Афон, поступили в почтовое обращение, и граждане нашей страны уже используют их для отправки своей почтовой корреспонденции по России и всему миру.

По завершении процедуры гашения к присутствующим обратился руководитель Федерального агентства связи О.Г. Духовницкий.

Затем участникам торжественной церемонии были вручены памятные рамы с только что погашенными почтовыми марками.