Главная   Новости   Общецерковные новости   В Москве открылся ...
В Москве открылся международный симпозиум исследователей Нового Завета

В Москве открылся международный симпозиум исследователей Нового Завета26 сентября 2016 года в Москве в конференц-зале гостиницы «Даниловская» начал работу седьмой совместный Симпозиум восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета (Seventh East-West Symposium of New Testament Scholars) на тему «История и богословие в евангельских повествованиях».

Организаторами выступили международное Общество исследователей Нового Завета и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Участников приветствовал профессор Карл-Вильгельм Нибур, известный исследователь Нового Завета университета Йены (Германия). Он отметил, что заявленная тема может предложить широкий подход к библеистике, и призвал всех почувствовать духовную силу Библии. «Сегодня мы встречаемся на научной конференции, которая объединяет ученых со всего мира и различных церковных традиций и конфессий, и даже специалистов, которые, может быть, не принадлежат ни к какому вероисповеданию. Это отражает ту среду и ситуацию, в которой находится современная библеистика», — сказал он.

В свою очередь председатель экспертного совета ВАК по теологии, президент Российского государственного гуманитарного университета профессор Е.И. Пивовар подчеркнул: «Для нас очень важно проведение такого симпозиума, важен сам факт этой конференции и что она открыта миру».

Выступая на открытии симпозиума, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион, в частности, сказал: «Я рад приветствовать вас на Седьмом восточноевропейском симпозиуме исследователей Нового Завета — одном из важнейших проектов международного масштаба, посвященных актуальным вопросам современной библеистики. Эти вопросы многообразны: они охватывают и сферу библейских переводов, и новые рукописные свидетельства Священного Писания, и археологические открытия, и традиции святоотеческого толкования Библии, как в их историческом контексте, так и в преломлении современной жизни христианской Церкви».

Митрополит Иларион далее выступил с программным докладом на тему «Демифологизация новозаветной науки», в которой призвал к отказу от разного рода научных мифов, которыми обросла новозаветная наука в течение XIX и XX веков. В своем выступлении владыка развенчал наиболее распространенные мифы, возникшие среди специалистов, пытавшихся реконструировать образ «исторического Иисуса».

«Фундаментом для новозаветных исследований должен вновь стать текст Евангелия в его целокупности, который надо исследовать как в его историческом контексте, так и с богословской точки зрения», — считает ректор ОЦАД. Еще одной важной задачей, по его мнению, является интерпретация слов Иисуса в контексте предания основанной им Церкви. «При этом мы не должны игнорировать результаты современного научного поиска, однако к ним надо подходить критически, отсеивая пшеницу от плевел», — уточнил митрополит Иларион.

В форуме принимают участие около 70 участников из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Македонии, Польши, Сербии, а также США и Западной Европы. В частности, профессор Нового Завета Университета Эмори (Атланта, США) Карл Холледей, профессор Нового Завета Университета Фрибурга (Швейцария) Томас Шумахер, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургского университета профессор А.А. Алексеев, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД М.Г. Селезнев и другие.

В рамках программы будет представлено 10 докладов ведущих мировых исследователей Нового Завета, а также организована работа секций и трех тематических семинаров. Симпозиум продлится до 30 сентября.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика