Главная   Новости   Общецерковные новости   В День православно...
В День православной книги представили постановку по произведениям лауреата конкурса «Лето Господне»

В День православной книги представили постановку по произведениям лауреата конкурса «Лето Господне»14 марта 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось традиционное празднование Дня православной книги.

Праздник был учрежден 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви: с инициативой выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же Синод постановил проводить праздник 14 марта, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

В 2017 году к ученикам общеобразовательных и воскресных школ, детям с ограниченными возможностями, а также воспитанникам православных гимназий с напутствием и словами о важности чтения обратились Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин.

В словах Святейшего Патриарха Кирилла прозвучал призыв во что бы то ни стало отличать «информацию» от «знания» – Патриарх назвал эти понятия не противоположными, но далеко не тождественными друг другу. При этом если книга в своей поистине божественной простоте идеальна с точки зрения усвоения именно «знания», то электронные «гаджеты» – с точки зрения усвоения «информации». Возможно, им, более сложным конструктивно, никогда и не удастся уподобиться божественной книжной простоте.

Собравшимся была представлена постановка «Дедовы валенки» по мотивам произведений лауреата Международного детско-юношеского конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне» Анастасии Агафоновой.

Команда актеров, певцов и исполнителей в составе Анастасии Свирелиной, Александра Балукова, Александра Кифы (баян), Олега Кирчева (фортепиано), Сергея Борзова и Елены Юркиной свела воедино несколько Настиных сюжетов.

Простые и безыскусные рассказы о том, какие испытания пришлось вынести ее родне на протяжении тяжелейшего для России ХХ века, вместившего в себя три войны, включая Гражданскую, революцию и последовавшие за ней репрессии за веру, глубоко тронули и взрослые, и детские сердца. Многие увидели на примере большой донской казачьей семьи параллели с судьбами своих близких.

К постановке была подобрана и классическая, и народная музыка. «Дедовы валенки» были проиллюстрированы оригинальным песочным шоу в исполнении художницы Феодоры Король. Режиссером постановки выступил Александр Поляков.

Издательский совет РПЦ

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика