Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Козельский   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Козельский район - Преображенский храм в Нижних Прысках

Село Нижние Прыски
Храм в честь Преображения Господня

Настоятель: протоиерей Леонтий Никифоров

Село расположено на слиянии рек Жиздры и Хотенки (Нойки) и упоминается в летописях с XIV в. В XVI в. оно было пожаловано боярскому роду Щербачевых, исполнявших должность засечных воевод. В XVIII в. его владельцем был Г.П. Бахметьев, предводитель дворянства Калужской губернии. В 1770 г. совладельцами села являлись Н.С. Нестеров и В.Н. Ртищев. Впоследствии село принадлежало роду Кашкиных, чей предок приехал на Русь в свите Софьи Палеолог. Их некрополь сохранился до наших дней у южного фасада храма.

В 1731 г. помещиком Н.В. Ртищевым в селе был построен каменный храм. В 1781 г. его зять Г.П. Бахметьев по своему плану перестроил храм, который из кладбищенской церкви превратился в центр новопостроенной барской усадьбы. Храм был расширен и увеличен, а в подклете устроена усыпальница. Храм трехпрестольный: центральный престол освящен в честь Преображения Господня, южный - во имя святителя Николая, северный - в честь великомученицы Параскевы. В приходе действовали церковноприходская и земская школы. Центром усадьбы был барский дом, располагавшийся через дорогу на Козельск напротив храма. В нем некоторое время жил с семьей великий князь Константин Романович, останавливались многие знаменитые писатели, музыканты, художники, а после 1917 г. в нем жили монашествующие из разоренных монастырей. В 1930-х гг. барский дом был разобран.

До наших дней из первоначальной застройки на храме и колокольне сохранились кованые кресты, а внутри храма - уникальный пол из яшмовой плитки. Под храмом располагается Амосовская печь, от которой под полом проложены дымоходы, позволяющие прогревать весь объем храма. Также уцелела каменная ограда с двумя воротами. У южной стены храма располагается некрополь с мраморным памятником Кашкиным, а за алтарем - захоронения священнослужителей.

В 1924 г. храм был закрыт, и колхоз стал использовать здание храма под склад зерна. Во время Великой Отечественной войны при отступлении советских войск храм было решено взорвать, но, благодаря вмешательству председателя сельского совета Т.Ф. Тарасова, храм уцелел. Во время оккупации службы в храме возобновились. После освобождения села в 1943 г. храм снова был закрыт, а в его здании разместилась военная кухня, при этом в окнах были выпилены нижние части железных решеток для выдачи обеда солдатам.

В 1944 г. был передан верующим. На момент передачи он находился в удручающем состоянии: внутри все стены были покрыты копотью, иконостасы и иконы отсутствовали. Восстановление храма начал вернувшийся из заключения священник Сергий Шумилин († 1996). Его влиятельным помощником был полковник Н.П. Никитин, племянник Оптинского старца Анатолия (Зерцалова), профессор и архитектор. Под его руководством прихожанами были восстановлены иконостасы, клиросы и амвоны. С 3 августа 1963 г. настоятелем храма является протоиерей Леонтий Никифоров.

В храме особо почитаются иконы Божией Матери: "Казанская", "Калужская", "Взыскание погибших" и "Иверская; иконы святителя Николая и Илии Пророка. По воскресным дням проводятся занятия для детей "Воскресное чтение". Приход духовно окормляет детский приют в д. Новоказачье.

Престольные праздники приходятся на 6/19 августа - Преображение Господне; 6/19 декабря и 9/22 мая - святителя Николая; 8октября/10 ноября - великомученицы Параскевы Пятницы.

Фотографии: Сергей и Мария Поповы, Дмитрий Филиппов