Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Обнинск   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм в честь свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм в честь свв. блгв. кнн. Бориса и ГлебаХрам в честь свв. блгв. кнн. Бориса и Глеба

Адрес: 249013, Калужская область, Боровский район, село Белкино

Телефоны: 8 (48439) 4-37-87+7 (910) 707-85-72

Официальный сайт храма: http://belkino.su

Настоятель: протоиерей Алексий Поляков

Село Белкино прежде входило в Кривскую волость Боровского уезда. С XV в. оно принадлежало дворянскому роду Белкиных, по имени которых названо. В разное время село посещали многие известные люди, в том числе родители А. С. Пушкина и графиня Е. Воронцова-Дашкова. При последних хозяевах Обнинских в усадьбе бывали В. Д. Поленов, И. И. Левитан, В. А. Серов, П. П. Кончаловский, И. Э. Грабарь, В. Я. Брюсов и др.

Ныне существующий каменный храм в честь Бориса и Глеба был построен в 1773 г. при И. И. Воронцове. Храм был частью усадебного комплекса, выстроенного по проекту архитектора К. И. Бланка. В облике храма проявились традиции архитектуры екатерининской эпохи. Объемное построение здания — восьмерик на четверике — соответствует классическому типу, но поскольку четверик почти не выступает за грани восьмерика, в целом образуется необычайно узкий, сжатый боковой силуэт. В архитектурном убранстве храма сочетаются элементы барокко и классицизма, что создает его неповторимое своеобразие. Черты барокко проявляются в таких деталях, как маленькие овальные окна второго света. В целом же плоскостное внешнее оформление, построенное на бесчисленном повторении одинаковых пилястров в простенках между узкими окнами, весьма характерно для раннего классицизма.

Под стать внешнему был и внутренний облик храма. Небольшое помещение покрывала роспись в технике гризайль: на стенах были изображены портики с пилястрами и фронтонами и лепные украшения с растительным орнаментом. Таким же образом имитировались декоративные углубления в куполе восьмерика и балюстрада по его внутренней окружности. Росписи были выполнены живописцем И. Д. Некрасовым пол наблюдением В. И. Баженова.

В конце XIX в. интерьер храма был оформлен заново: светскую живопись заменили росписи на Евангельские сюжеты, а под куполом появились изображения херувимов. В 1815 г., при следующем хозяине усадьбы Д. П. Бутурлине, был построен теплый придел в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Граф Дмитрий Петрович Бутурлин, директор императорского Эрмитажа, внук фельдмаршала П. А. Бутурлина, был человеком глубоко верующим и набожным. Каждое лето граф проводил в усадьбе и пел на левом клиросе храма.

В 1885 г. при храме была открыта церковноприходская школа, попечителем которой был П. Н. Обнинский. Здание школы — небольшой бревенчатый домик из двух срубов — сохранилось до нашего времени. Первым законоучителем здесь был белкинский священник Феодор Тихомиров. Он прослужил в храме почти четверть века и был похоронен в церковной ограде. Его сменил священник Георгий Васильевич Троицкий, который прослужил в храме Бориса и Глеба до 1927 г. По воспоминаниям старожилов, о. Георгий держался с прихожанами очень просто, а на Пасху приглашал всех учеников белкинской школы на угощение —- в доме священника тогда собиралось до 50 детей.

Последние три года до закрытия в храме служил священник Иоанн Жуков. Он родился 23 июня 1888 г. в д. Коптевке Калужского уезда. Окончив Калужскую духовную семинарию, с 1914 г. по 1916 г. служил псаломщиком в одном из храмов г. Козельска. В 1916 г. он был рукоположен во диакона, а в 1927 г. во священника и тогда же был направлен в Белкино. 23 ноября 1930 г. он был арестован Калужским горотделом ОГПУ по обвинению в контрреволюционной агитации. 12 апреля 1930 г. тройкой ПП ОГПУ священник Иоанн Жуков был приговорен к трем годам лишения свободы с отбытием наказания в Сиблаге (г. Новосибирск). Возвратившись из заключения, о. Иоанн служил в с. Ильинском Перемышльского района. В 1937 г. был снова арестован и 28 августа того же года расстрелян.

Храм был закрыт в 1930 г. и передан в собственность местного колхоза. В его здании был устроен склад горючесмазочных материалов, потом в нем хранили удобрения.

По ходатайству жителей г. Обнинска и обращению епархии, решением Совета по делам религии при Совете Министров СССР, храм был передан Церкви 13 мая 1988 г. Сразу было начато его восстановление, что спасло здание храма от разрушения, постигшего остальные строения усадьбы. С 10 июля 1991 г. настоятелем храма является священник Алексий Поляков.

В октябре 1998 г. начала работу воскресная школа в д. Кривское.

Группа прихожан в течение многих лет сотрудничает с Институтом Медицинской радиологии. Раз в две недели по средам совершается молебен, прихожане готовят и проводят праздники для детей, помогают православной литературой,  если требуется – оказывают материальную помощь. В храме постоянно находится ящик для пожертвований на эти цели.

При приходе действует воскресная  школа, собирающая после воскресной Литургии от 10 до 20 человек. Занятия проводятся под руководством Павла Соломахи. В дни летних каникул дети вокресной школы принимают участие в скаутских лагерях.

В воскресные дни вечерами проводятся встречи с молодыми людьми во флигеле усадьбы, где подростки могут задать вопросы священнику, пообщаться на различные темы со своими верующими сверстниками.

Каждую среду  при храме собирается до 30 человек для совместного чтения Священного Писания. Здесь любой может задать вопросы и поделиться своими духовными проблемами. Собрания возглавляются священником.

По четвергам группа прихожан участвует в богословском кружке в городской библиотеке, проводимой под руководством протоиерея Анатолия Шутько.

Несколько раз в год настоятель прихода совместно с комитетом по защите прав несовершеннолетних городской администрации проводит встречи с воспитанниками Калужской колонии для несовершеннолетних.  Молодые прихожане готовят концерты, оказывается и материальная помощь необходимыми предметами для быта заключенных.

Настоятель храма протоиерей Алексий Поляков принимает участие в школьных родительский конференциях, проводимых Отделом опеки и попечительства ежеквартально.

В Обнинском центре подготовки экипажей атомных подводных лодок совершаются панихиды для личного состава в дни памяти погибших кораблей, проводятся беседы с личным составом.

В воинской части г. Обнинска проводятся церковные служения, приуроченные к памятным датам, встречи с личным составом.

В Обнинской газете «Час Пик» периодически публикуются статьи настоятеля и прихожан храма религиозно-просветительской направленности.

Престольные праздники приход отмечает: 2 (15) мая и 24 июля (6 августа) — память святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

Богослужения в храме совершаются еженедельно:

Среда – 18.оо - вечерня

Пятница – 18.оо - вечерня

Суббота – 8.зо - панихида, Литургия

18.оо - всенощное бдение

Воскресенье –   8.зо - молебен, Литургия.

В дни великого поста, в воскресные дни,   вечером – акафист  Страстям Христовым, в пасхальный период – Воскресению Христову.

Исповедь в храме совершает в пятницу и субботу вечером, для пожилых людей и детей – в воскресенье перед Литургией.

Кроме того богослужения совершаются в великие праздники, дни памяти почитаемых  святых. Накануне – всенощное бдение, в день праздника –Литургия.

Крещение совершается в храме в воскресные дни после предварительного собеседования и подготовки.  Венчание – по договоренности.

В течение недели в дневное время храм закрыт в связи с удаленностью от города. В субботу и воскресенье в храме осуществляется дежурство прихожан.

Источник фото

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика