Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Обнинск   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм Рождества Христова

Храм в честь Рождества ХристоваХрам в честь Рождества Христова г. Обнинск

Адрес: г. Обнинск, ул. Энгельса

Телефон: (48439) 5-48-97, +7 (980) 714-56-86

Официальный сайт храма: http://hramrh.ru

Настоятель храма: иерей Игорь Горня

Клирики храма: иерей Виталий Шатохин, иерей Борис Титов

Все открывшиеся в Обнинске молитвенные помещения не могли быть достаточными для города со стотысячным населением. Поэтому еще с начала 90-х гг. XX в. епархия намеревалась осуществить в центральной части города строительство типового храма. Несколько лет обсуждался вопрос о выделении подходящего участка земли под строительство, и только к 1997 г. этот вопрос был окончательно решен, и тогда началась работа над проектом храма. Основные параметры храма и контроль за его проектированием осуществлял архиепископ Климент. Проект был подготовлен городским архитектором М.М. Белоусовым.

Строительные работы начались в мае 1998 года. Первоначально ими руководил клирик Свято-Георгиевского собора г. Калуги протодиакон Владимир Карельский. Строительство велось на средства Калужской епархии. К концу 1998 г. был выполнен нулевой цикл. С лета 1999 г. строительные работы стало осуществлять Обнинское строительное предприятие ООО "Метеорит-2". 29 июня 1999 г. во время своего официального визита на Калужскую землю по случаю празднования 200-летия учреждения Калужской епархии Святейший Патриарх Московский Алексий посетил строительство храма в честь Рождества Христова в г. Обнинске, где совершил молебен. На праздник Рождества Христова в 2000 г. в храме архиепископом Климентом был совершен первый молебен. В 2001 г. полностью были завершены все строительно-монтажные работы по храму, установлены купола и кресты, началась внутренняя отделка храма. 13 января 2002 г. архиепископом Климентом была совершена в нем первая Божественная Литургия. Особую помощь в строительстве храма оказывали С.В. Пугачев, председатель совета директоров Международного Промышленного Банка; А.Б. Пирумов, Генеральный директор ООО "Энергогазлизинг холд"; А.А. Бурлюк, Генеральный директор СК "Метеорит-2".

Проект иконостаса храма разработан протоиереем Александром Кадиным, руководителем иконописной мастерской Калужского епархиального управления. Работы по изготовлению иконостаса выполняют мастера-резчики г. Хотьково Московской области. Иконы для храма пишут калужские иконописцы.

Храм трехпрестольный. Главный престол освящен в честь Рождества Христова, южный придел - в честь иконы Божией Матери "Державная", северный - в честь святителя Николая Чудотворца.

Источник фото