Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Обнинск   Официальный сайт К...
Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, г. ОбнинскАдрес: г. Обнинск, ул. Любого, 5-А

Телефон: +7 (910) 540-02-07

Официальный сайт храма: http://vera-obninsk.ru

Настоятель храма: протоиерей Сергий Вишняков

Клирики храма: протоиерей Георгий Кривенко, иерей Евгений Кандыбин

17 марта 1995 г. Калужской епархии был передано здание бывшего воинского клуба по адресу: г. Обнинск, ул. Любого, 5-А. В том же году в холле этого здания был оборудован домовый храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а в его помещении расположился Центр работы с молодежью "Надежда". Первым настоятелем храма был назначен игумен Ростислав (Колупаев). 5 мая 1997 г. архиепископ Климент создает в Обнинске Православный Духовно-просветительский центр Калужской епархии "Вера, Надежда, Любовь", а его директором и настоятелем храма назначается священник Геннадий Евдачев.

В том же году происходит переоборудование храма, устраивается иконостас, делается более обширный алтарь и молитвенная часть храма отделяется от остального помещения. При Центре происходит становление нормальной приходской и разноплановой социально-общественной жизни. В храм приносится из Пафнутьев-Боровского монастыря специально написанная для него икона преподобного Пафнутия Боровского, пишется икона Божией Матери "Достойно есть", через которую стали совершаться исцеления. В 1998 году в помещении Центра был оборудован второй храм в честь иконы Божией Матери "Достойно есть". Внутреннее пространство храма было расписано детьми, обучающимися в творческих студиях Центра. Первое богослужение в новом храме совершил архиепископ Климент.

В настоящее время Центр, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, осуществляет многие образовательные, духовно-просветительские и социальные программы в Обнинске и в других городах Калужской области. На его основе проходят ежегодные Богородично-Рождественские образовательные чтения Калужской епархии, Международный Сретенский Православный кинофестиваль "Встреча" и другие значимые епархиальные мероприятия.

12 октября 1998 г. Центр и его храмы посетил Святейший Патриарх Болгарский Максим.

30 сентября 2016 года, день памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии вместе с епископом Тарусским Серафимом, викарием Калужской епархии совершили Великое освящение храма.

Престольные праздники храмов приходятся на 11/24 июня - празднование иконе Божией Матери "Достойно есть" - и 17/30 сентября - память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.