Главная   Митрополия   Приходы митрополии   Обнинск   Официальный сайт К...

Официальный сайт Калужской епархии - приходы - город Обнинск - Храм в честь святителя ЛукиХрам в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

Адрес: располагается на территории Медицинского радиологического научного центра РАМН в г. Обнинске

Телефон: +7(4843) 99-33-57

Официальный сайт храма: hramsvtluki.ru

Настоятель: священник Игорь Мартынов

Закладной камень храма освящен  архиерейским чином  митрополитом  Калужским и Боровским Климентом  8 января 2007 года.

30 мая 2010 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин великого освящения и первую Литургию в храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории Медицинского радиологического научного центра РАМН в Обнинске.

Это первый больничный храм в первом наукограде России. С такой инициативой около десяти лет назад выступил известный российский ученый, директор МРНЦ РАМН академик Анатолий Цыб.

При храме  имеется временная молельная комната в здании второй клиники Медицинского радиологического научного центра г. Обнинска.

Комната освящена иерейским чином 15 мая 2007 года. В ней совершаются Таинства Причащения, Соборования, Покаяния и служатся молебны для сотрудников и пациентов Медицинского радиологического научного центра.

В храме располагается ковчег с частицей мощей святителя Луки.

11 июня 2017 года, в день памяти свт. Луки исп. архиеп. Симферопольского, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил в храме Божественную литургию.

Рекомендуемый проезд к храму или монастырю общественными видами транспорта:

из Москвы:

1) Киевский вокзал, электропоезд на Калугу 1 или Калугу 2, или на Малоярославец  до остановки «Станция Обнинское», далее от железнодорожного вокзала на автобусах или маршрутных такси №№ 2, 3, 12, 13, 14, 15 до остановки «Медицинский радиологический научный центр»,  далее пешком на его территорию.

2) маршрутное такси от метро Юго-Западная до автовокзала, перейти на другую сторону железной дороги,  далее от железнодорожного вокзала на автобусах или маршрутных такси №№ 2, 3, 12, 13, 14, 15 до остановки «Медицинский радиологический научный центр»,  далее пешком на его территорию;

из Калуги: электропоезд на Москву до остановки «Станция Обнинское», далее от железнодорожного вокзала на автобусах или маршрутных такси №№ 2, 3, 12, 13, 14, 15 до остановки «Медицинский радиологический научный центр»,  далее пешком на его территорию;

внутри города: от железнодорожного вокзала на автобусах или маршрутных такси №№ 2, 3, 12, 13, 14, 15 до остановки «Медицинский радиологический научный центр»,  далее пешком на его территорию.

В храме богослужения совершаются каждые пятницу, субботу и воскресенье, а также в особо значимые праздники, выпавшие на будний день. С актуальным расписанием богослужений можно ознакомиться на официальном сайте храма.