Официальный сайт Калужской епархии - приходы - Перемышльский район – храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышль

Храм в честь Рождества Пресвятой БогородицыОфициальный сайт Калужской епархии - приходы - Перемышльский район – храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышль


Адрес: Калужская область, Перемышльский район, с. Перемышль, ул.Ленина, 33

Телефоны: +7 (920) 613-27-67

Официальный сайт храма: http://hram-rpb.cerkov.ru

Настоятель: иерей Дионисий Добров

Храм (XIV – XV век) Перемышльского Рождества Богородицкого девичьего монастыря. Монастырь был основан Владимиром Андреевичем Храбрым (князь Серпуховской, Боровский и Углицкий), или его сыновьями в период времени между 1400 – 1464 годами.

Перемышль не раз подвергался нашествию различных народов – татар, литовцев, поляков и немцев. Но сильнее всего он пострадал в 1617 году от польской вольницы под предводительством Лисовского, который из Белева явился в Лихвин, но потерпевши неудачу под Лихвином, повернул на Перемышль. Через несколько месяцев был вытеснен из Перемышля Пожарским. Особое зверство показали поляки – католики над русским духовенством. Запись в Синодике: «убиенных священнопротопопов Григория и Иоанна, священноиереев убиенных Димитрия, Иоанна, Иоанна, Иродиона, Алексия, Евсевия и Ейвферия». Все священники посчитавшие бегство постыдным были убиты. Сестры монастыря разбежались, никто из них не записан убитым. Монастырь они оставили под охраной монастырских крестьян, которые поплатились за это своей жизнью. Из них записано убитыми 46 мужчин и 3 женщины, пленными 5 мужчин и 2 женщины. Деревянный монастырь был сожжён дотла.
При царе Михаиле Фёдоровиче был построен монастырь на прежнем месте. Церковь построена была небольшая: её длинна с алтарём и колокольней 12 сажень, ширина 4 сажени, высота церкви 6 сажень, а колокольни 8 сажень. Трапезная часть небольшая, в 4 квадратные сажени, к южной стене пристроен малый предел в честь великомученика Георгия Победоносца. Крыша храма четырёхскатная. Кресты железные, узорчаты, основанные на полумесяце, рога которого украшены звёздами, из середины креста исходит 12 лучей, на конце каждого луча по звезде. Кресты украшены короною, что указывает на царское пожертвование на строительство храма.
Иконостас пятиярусный, позолоченный золотом, с иконами хорошего греческого письма на золоте. Царские врата резные, позолоченные, с рельефными изображениями евангелистов. В таком виде, без серьёзных изменений, храм оставался до середины XIX века.
В 1764 г. на территории всей Калужской области действующими осталось только 5 штатных монастырей. В том же 1764 году был упразднён и Перемышльский Рождества Пресвятой Богородицы девичий монастырь, а его храм стал приходским.
До революции в храме продолжали храниться монастырские реликвии. В советское время эти реликвии, как и всё прочее имущество храма, пропало бесследно.
В 1866 и 1894 гг. была расширена трапезная часть храма. После этого храм приобрёл современный вид.
Закрыт храм был в 30-е годы XX века. В 70-80 года в нём размещался продовольственный магазин. Потом здание обветшало, пришло в негодность и магазин был закрыт.
Возрождение храма началось в 2003 году трудами Леонида Сергеевича Громова (тогда главы Перемышльского района) и Ивана Федоровича Глумова (тогда заместителя министра природных ресурсов РФ).
Завершилось восстановление храма в 2013 году. 16 марта 2013 года храм был освящён архиерейским чином Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Климентом, митрополитом Калужским и Боровским.
Престольные праздники приход отмечает: 8 (21) сентября - рождество Пресвятой Богородицы, 23 апреля (6 мая) – день кончины великомученика Георгия Победоносца, 14 (1) ноября - Косма и Дамиан Асийские.

 вид храма сегодня

вид храма до восстановления

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика