Главная   Новости   Новости за 2018 год:   В рамках XXI БРОЧ ...

В рамках XXI БРОЧ прошла тематическая встреча «Молодежи – о святых ХХ века»

В рамках XXI БРОЧ прошла тематическая встреча «Молодежи – о святых ХХ века»По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXI Богородично-Рождественских чтений 19 сентября 2018 года в Центре православной культуры и духовного возрождения КОНБ им. В. Г. Белинского прошла тематическая встреча «Молодежи – о святых ХХ века». Мероприятие было подготовлено Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

В мероприятии приняли участие организаторы просветительских мероприятий о подвиге новомучеников, исповедников Церкви Русской и о Царственных Страстотерпцах. В числе участников тематической встречи можно назвать библиотекарей, экскурсоводов, представителя общества «Знание», сотрудников отделов Калужской епархии. Их объединило понимание необходимости формирования у молодого поколения почитания святых ХХ века, желание обсудить проблемы, связанные с этой темой.

В ходе выступлений подчеркивалось, что митрополит Калужский и Боровский Климент неоднократно подчеркивал значение обращения к прошлому страны ради будущего: «Чтобы сохранить Россию, надо ее любить. А любить можно то, что знает человек, чем он живет... Россию можно любить только зная ее историю, ее культуру, ее духовное наследие», а в рамках обращения к истории России в ХХ веке огромное значение имеет понимание «значимости сохранения и трансляции знаний о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Обращение к теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, невинно пострадавших в годы репрессий продиктовано вполне объяснимыми причинами, ведь «в критический час истории они подают нам якорь спасения. И, может быть, только они, близкие нам по времени и земным обстоятельствам люди, могут помочь возродить утраченный народом идеал как организующую идею человеческой личности и духовно-нравственного возрождения».

Большинство участников тематической встречи поделились своим опытом, который они приобрели, организуя и проводя различные мероприятия по продвижению в обществе памяти новомучеников, исповедников Церкви Русской и всех невинно в годы гонений ХХ века пострадавших. Это были лектории, кинолектории, просмотры фильмов с обсуждением, тематические и литературные вечера и другие формы работы. Все они проходили с использованием документального кино, фоторяда, выставок.

В числе вопросов, которые обсуждались на тематической встрече, особый интерес вызвала тема совершенствования различных форм работы с православной и светской аудиторией. Обсуждение было направлено на перспективы продолжения работы и сотрудничества отделов Калужской епархии и учреждений культуры.