Главная   Новости   Новости за 2010 год:   Память святых бесс...

Новостная хроника Калужской епархии:

Память святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских

Неделя 25-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил чин Великого освящения храма и первую Божественную Литургию в храме святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского в микрорайоне Анненки, г. Калуги. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Донат (Петенков), председатель комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, архимандрит Никита (Ананьев), проректор КДС по воспитательной работе, иерей Сергий Балаев, иерей Антоний Хатунцев, настоятель храма.

За богослужением была совершена пресвитерская хиротония диакона Павла Ушакова, студента 5 курса КДС.

По окончании Литургии владыка обратился к присутствующим с пастырским словом:

«Поздравляю всех жителей города Калуги, и особенно жителей микрорайона Аненки с освящением этого святого храма. Это первый храм, который построен в этом микрорайоне. Он имеет свою особую жизнь, ибо здесь находится крупнейший медицинский комплекс. Это и областная больница, и детская больница, МНТК Микрохирургия глаза и другие медицинские учреждения, которые помогают людям в самые трудные минуты жизни», сказал он.

Владыка отметил, что духовно-нравственное состояние человека, как правило, влияет и на его физическое состояние.

«Грех разрушил нашу природу. Ребенок более здоров, чем взрослый человек. Даже, если болезнь приходит к ребенку, он быстро побеждает ее, а для человека пожилого, даже незначительный недуг может принести множество страданий. Так происходит, потому что грех приводит в немощное состояние физическую природу, всю человеческую природу в целом. Не только духовные силы человека истощаются, но и физически он становится немощен и расслаблен.

Христос пришел не землю, чтобы помочь человеку кающемуся, человеку, видящему свои духовные болезни, человеку, желающему исправиться, человеку, который стремиться идти к Богу. Нам нужна помощь Господа Спасителя, помощь Пречистой Божией Матери, помощь угодников Божиих».

Далее митрополит Климент напомнил верующим о великих подвигах покровителей освященного храма и призвал к молитвенному обращению к ним.

В завершение правящий архиерей Калужской епархии поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве этого храма, а также отметил особо потрудившихся в этом деле. Игорь Николаевич Городецкий на средства, которого в основном и построен был этот храм, был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Также были отмечены почетными грамотами Агафелушкина Елена Викторовна и Ладышева Надежда Ивановна, оказавшие большую поддержку в строительстве храма.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика