Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Свято-Пафнутьев ...

В Свято-Пафнутьев Боровском монастыре двое насельников приняли постриг в малую схиму2 января. Вечернее богослужение и чин пострига двух насельников монастыря в малую схиму совершил священноархимандрит святой обители преподобного Пафнутия митрополит Калужский и Боровский Климент. Священноинок Савва (Петрушко) принял монашеский постриг с именем Савва в честь преподобного Саввы Сторожевского, иеродиакон Николай (Комогоров) принял постриг с именем Макарий в честь святителя Макария митрополита Московского.

После совершения чина пострига митрополит обратился к новопостриженным с напутственным словом.

«В этой древней обители вы сегодня приняли монашеский постриг, равноангельский чин. Облеклись в одежды, которые внешне отличают вас от других людей и будут побуждать вас к особой духовной работе. Не только внешними одеждами, но и своей жизнью вы должны быть светом миру, просвещать его, помогать людям обрести спасение. Вы получили новые имена: в честь святого Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца и святителя Московского Макария. Вы должны подражать в духовных подвигах своим небесным покровителям и приближаясь к Богу, приводить людей ко Христу. Наш народ сегодня, как и сотни лет назад нуждается в слове, просвещении, заботе, любви. Жизнь святых – это самый лучший маяк, который приводит человека ко Христу. И пусть подвижники жили сто или пятьсот лет назад бушующее море страстей, волны греха остались такие же. Человеку, плывущему по этому морю нужен духовный маяк, который приводил бы корабль к Божественной тихой пристани».

«Монашеский подвиг дело не простое. Дьявол с особенной силой нападает на подвижников, желающих всю жизнь свою посвятить исполнению заповедей Господних. Но мы не должны отчаиваться, потому что с нами Бог! Господь помогает вам. На вашем пути неизбежно будут возникать преткновения, соблазны, искушения. Помните, что ангел Господень будет помогать вам, а ваши небесные покровители, будут иметь о вас особое попечение».