Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В день праздновани...

Новостная хроника Калужской епархии:

В день празднования Недели перед Рождеством Христовым и памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в одноименном храме города Балабаново прошло архиерейское богослужение

В день празднования Недели перед Рождеством Христовым и памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в одноименном храме города Балабаново прошло архиерейское богослужение2 января. Праздничную Божественную литургию на престольный день в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Балабаново совершил Высокопреосвященнейший митрополит Климент. Владыке сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) - наместник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря, протоиерей Михаил Блинов - настоятель храма, иерей Максим Лихонин, иеромонах Василий (Скоренко), диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

За Божественной литургией владыка рукоположил в священный сан диакона насельника Свято-Пафнутьев Боровского монастыря инока Савватия (Мочалова) и в сан пресвитера клирика храма в честь святых Жен мироносиц города Калуги диакона Сергия Азаркина.

После окончания литургии был совершен праздничный молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Владыка произнес проповедь.

Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, заметив, что особенно нам радостно, что вместе с памятью святого Иоанна, мы совершаем службы предпразднства приближающегося великого праздника Рождества Христова. «Сегодня последнее воскресенье перед Рождеством, в евангельском чтении мы уже слышали слова, повествующие об этом событии. Остается совсем немного дней, и мы снова будет воспевать и славить Родившегося Богомладенца».

«Каждый из нас готовился к празднику постом и молитвой, очищал свое сердце покаянием, приобщался Святых Христовых Таин, старался вести христианскую жизнь. Святой праведный Иоанн, покровитель этого храма показал нам в этом пример. У него есть замечательная книга «Моя жизнь во Христе». В одном названии уже заложен великий смысл. Каждый читающий записи отца Иоанна, должен понимать, что его жизнь тоже должна быть во Христе. Не только праведного Иоанна, не кого-то другого, а его собственная жизнь должна руководиться Христовыми заповедями. Кто еще не знаком с этой книгой очень советую как можно быстрее ее прочитать».

Владыка затронул вопрос о том, что у современного человека изменилось отношение к богослужению и к храму. Сравнивая положение верующих в середине XX столетия и в начале XXI владыка констатировал, что несколько десятилетий назад народ больше любил храм. Каждое богослужение в атеистическом государстве проходило при битком набитом храме. У народа вера была крепче, они пережили испытания или гонения. В те годы, если немного опоздать на Рождественскую службу, то в храм было уже не попасть. И, тем не менее, народ стоял в тридцатиградусный мороз у открытых окон храма и молился. Вот это была вера. Они были рады, что храм не закрыли, и каждый раз с радостью и любовью приходили в него. Хотя у нас много сейчас храмов, эту любовь мы должны у них перенять. Только в этом случае у России будет будущее.

«Нам надо возродить любовь в своем сердце. Не страстную и греховную, которая навязывается средствами массовой информации, через рекламу и журналы, а любовь Христову. Любовь сострадательную, которую показал нам Спаситель. Пусть святой праведный Иоанн Кронштадтский поможет нам в этом, а мы будем учиться от него любить Бога, любить свое Отечество, любить ближнего».

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика