Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Горуправе Калуги...

В Горуправе Калуги прошел Круглый стол «Духовное здоровье нации»

В ГорУправе Калуги прошел Круглый стол «Духовное здоровье нации»20 июня. В Городской Управе города Калуги в рамках празднования Дня Семьи, Любви и Верности, состоялся Круглый стол «Духовное здоровье нации». Основной темой для обсуждения послужили законопроекты, содержащие ювенальные технологии.

• Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства» (законопроект о социальном патронате).
  • Проект федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

На круглом столе выступили:

• Тимошина Елена Михайловна – эксперт общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, канд. юридических наук с развернутым Анализом существующих и разрабатываемых нормативных актов, содержащих ювенальный подход.
  • Артамонова Зоя Иосифовна – начальник Управления социальной защиты города Калуги с докладом на тему «Меры социальной поддержки семей с детьми, проживающих в городе Калуга».
  • Протоиерей Андрей Безбородов – настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы на тему «Преемственность в воспитании - залог духовного здоровья нации».
  • Митрофанов Александр Сергеевич – председатель Калужского родительского комитета «За права семьи и детства» с докладом «Воспитание детей - проблема школы или семьи».
  • Скоблова Нина Михайловна – главный врач ГКУЗ КО «КО ЦМП», на тему «Формирование здорового образа жизни семьи. Опыт Калужского областного Центра медицинской профилактики».
  • Артемова Татьяна Александровна – ректор Калужского государственного института модернизации образования с докладом на тему «Изменение социальной ситуации развития ребенка и новые педагогические задачи школы и семьи».
  • Обсуждаемые темы нашли горячий отклик у участников, так при обсуждении Резолюции Круглого стола было внесено предложение о размещении на сайте Благочиния города Калуги всех прозвучавших докладов.
  • Артемова Татьяна Александровна предложила внести в текст Резолюции рекомендации Управлению образования города Калуги и Министерству образования и науки Калужской области ввести в обучающий процесс «Нравственные основы семейной жизни» и «Образовательные маршруты Калужского края».

По итогам работы Круглого стола «Духовное здоровье нации» была единогласно принята Резолюция.

Участники Круглого стола, рассмотрев основные тенденции развития законодательства в сфере защиты прав детей и родителей, вопросы укрепления института семьи, детей и молодежи, выражают обеспокоенность рядом проектов федеральных законов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, которые могут привести к негативным социальным последствиям, разрушению института семьи, размыванию традиционных для России семейных ценностей.