Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Пастырский семинар...

Пастырский семинар в Калужской епархии: «Организация молодежных дискуссионных встреч и площадок на приходе»

В Калужской епархии прошел пастырский семинар «Организация молодежных дискуссионных встреч и площадок на приходе»8 апреля в актовом зале Калужской Духовной семинарии состоялся пастырский семинар на тему «Организация молодежных дискуссионных встреч и площадок на приходе».

В работе семинара приняли участие епископ Людиновский Никита, руководитель отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта, сотрудник отдела по работе с молодежью Вера Олеговна Терехова, магистрант КГУ им. К.Э. Циолковского Екатерина Александровна Мачехина, старший преподаватель кафедры общей и юридической психологии КГУ им. К.Э. Циолковского, кандидат философских наук Мария Антониновна Спиженкова, священно- и церковнослужители Калужской епархии.

После общей молитвы руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Кирилл Хланта поприветствовал собравшихся, подчеркнув актуальность заявленной темы семинара. Священник озвучил ряд целей и задач, актуальных при работе с молодежью в форме дискуссионных встреч на приходе: "Церковь может и должна стать сегодня, в наше непростое время, местом консолидации думающих активных молодых людей. Можно начать с реализации проекта воскресных дискуссионных площадок на приходах Калужской епархии, на которых бы собиралась и православная, и светская молодежь и обсуждались бы актуальные и значимые общественные проблемы. Приходится признать, что в настоящее время духовно-нравственные ценности молодежи оказались нивелированы, с молодежью нужно работать. И для того, чтобы найти к ней подход, необходимо использовать в работе современные социально-психологические методы. Молодежная дискуссионная площадка - это неформальное общение представителей молодежных общественных организаций, студентов ВУЗов, православной молодежи для обсуждения духовно-нравственных и практических вопросов, актуальных для современной молодежи. В настоящее время в работе экспериментальной дискуссионной площадки участвуют православные молодежные организации Калужской Епархии, ВУЗы города Калуги. Цели и задачи такой форма работы - это, прежде всего, развитие деятельности в области духовно-нравственного просвещения молодежи; создание условий для духовного образования и просвещения студенчества, молодежи и преподавателей; создание единого информационного поля общения для студенчества, молодежи и преподавателей в области духовно-нравственного просвещения; содействие диалогу, единству молодых людей в области научно-просветительской деятельности и духовно-нравственного просвещения и укрепление и развитие союза религии, культуры и науки - как важнейшего принципа русской общественной мысли."

Далее участники дискуссионных площадок рассказали об основных формах работы, апробированных в последние годы отделом по работе с молодежью.

Екатерина Александровна Мачехина поведала об использовании метода ролевой игры и особенностях кураторской работы с группами на примере дискуссионной площадки в ПМЦ "Златоуст" на Встречах православной молодежи.

Вера Олеговна Терехова сообщила об основах проведения дискуссий, их видах и правилах участия в них, а также об опыте организации круглых столов в Свято-Амвросиевском просветительском молодежном центре при КГУ им. К.Э. Циолковского.

Мария Антониновна Спиженкова рассказала о методе анализа конкретных ситуаций и сократическом методе в работе с молодежью, после чего слушатели имели возможность практически отработать полученные на семинаре знания посредством групповой работы.