Главная   Новости   Новости за 2013 год:   На Боровской Земле...

На Боровской Земле казачеству быть - состоялась координационная встреча

На Боровской Земле казачеству быть - состоялась координационная встречаНа Боровской Земле казачеству быть - состоялась координационная встреча заинтересованных лиц c представителями администрации Боровского района.

9 февраля в городе Боровске Калужской области, состоялась встреча председателя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Сергия Соскова, духовника Калужского Отдельского казачьего общества и атамана Калужского Отдельского казачьего общества казачьего полковника Комисаренко Бориса Васильевича с заместителем главы администрации Боровского района по социальной политике – начальником отдела молодежной политики и спорта Александром Константиновичем Гладкий и Чувильцовым Юрием Александровичем, возглавляющим отдел культуры г. Боровска.

Понимая актуальность возрождения Калужского казачества под омофором Русской Православной церкви, учитывая значимость истории Боровской Земли и Боровчан в служении Государству Российскому, Александр Константинович Гладкий выразил уверенность, что и на Боровской земле казачеству быть. Все участники встречи посетили Свято-Пафнутиев Боровский монастырь испросив благословения Господа Бога и молитв преподобного Пафнутия Боровского перед началом этого важного сотрудничества.

Заместитель главы администрации поделился ближайшими общественно-значимыми планами района в патриотическом воспитании молодежи и Боровчан, надеясь, что калужские казаки достойно поднимут Хоругви своих стариков в деле возрождения России. Участники встречи посетили музей города Боровска, побывали в деревне Городня, Боровского района, у закладного камня, напоминающего о доблести русских воинов в Отечественной войне 1812 года. После обсуждения вопросов взаимодействия администрации Боровского района, Калужского казачьего отдела и Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством стороны приступили к детальной разработке Соглашения о сотрудничестве с перспективой подписания документа в мае 2013 года.

Протоиерей Сергий Сосков