Лекция «Россия перед духовными вызовами» в Калужском филиале РАНХиГС

12 октября 2023 года, в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской митрополии «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», прошла лекция "Россия перед духовными вызовами".

С лекцией выступил Блохин Владимир Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Мероприятие было организовано Отделом по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии.

Участниками встречи стали иерей Николай Жерздев - сотрудник Отдела по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии, Тимур Альтафович Арсланов - представитель Координационного центра ПТ и ПЭ КГУ им. К.Э. Циолковского, студенты КФ РАНХиГС, КГУ им. К.Э. Циолковского и РУДН им. П. Лумумбы, в том числе, активные члены студенческих патриотических обществ «Я горжусь».

Всего в мероприятии участвовало около 100 студентов, преподавателей, представителей общественности.

По проблематике уникальности российской цивилизации обсуждались следующие вопросы: - что делает Россию цивилизацией; - в чём уникальность её пути; - почему важно чувство принадлежности к историческому пути России; - какую роль играет приоритет духовного над материальным в формировании российской цивилизации и какую роль в этом занимает религия.

Тема вызвала множество вопросов от студентов, на которые им были даны ответы как с научной, так и с религиозной точки зрения.

Студенты активно включились в обсуждение таких проблемных моментов, как сохранение гражданской идентичности, совместного формирования позитивного образа будущего через традиционные ценности, необходимости противостоять попыткам навязывания деструктивной идеологии и «расчеловечивания».