Библиотека Успенского храма г. Калуги провела беседу в Духовно-просветительском центре "Успенский" на тему: Достоевский и российская культура

В рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений 14 октября 2023 года библиотека Успенского храма провела беседу в Духовно- просветительском центре "Успенский" на тему: Достоевский и российская культура

14 октября 2023 года в рамках XXVI Богородично-Рождественских чтений библиотека Успенского храма провела беседу в Духовно- просветительском центре " Успенский" на тему : " Достоевский и российская культура".

Заведующий библиотекой Лидия Костылева в своем выступлении обозначила основные идеи Ф.М. Достоевского основные темы и проблемы его творчества. Достоевский вошёл в русскую литературу как писатель- психолог, который исследует страдания человека, одиночество "маленького человека" в страшном мире. Вопрос о смысле страданий - сквозная тема в творчестве Достоевского.

О биографии писателя рассказала библиотекарь Наталия Ширяева , сопровождая свое выступление отрывками из фильма " Интересные факты из биографии Достоевского.

Афоризмы Достоевского о Боге, о России, русских людях, о человеке представила Татьяна Семенидо, руководитель проекта Слово и вера по изучению церковнославянского языка и основ православной веры. Она рассказала о том, что Достоевский определял составляющие русской культуры, как два четких вектора: Один вектор - Бог и мир с Богом, другой вектор - мир без Бога, где человек занимает место Бога. И эти два мира вступают в идеологический конфликт. Достоевский показывает, как человек, который не находит Бога, живёт по своей личной правде, приходит к полному душевному опустошению. И об атеизме Достоевский говорит не как о философской системе, а как о духовном состоянии человека без Бога. Таким образом, православный тип духовности, о котором пишет Достоевский, духовности, которая впитала в себя и развила опыт христианского Востока, становится выражением русского национального духа, основой русского народа.

И в заключение беседы был показан фильм " Достоевский о русском сердце" , актуальный сегодня, как никогда.