В Обнинске прошла просветительская беседа для разновозрастной аудитории

В Обнинске прошла просветительская беседа для разновозрастной аудитории15 октября 2023 года в рамках ХХVI образовательных Богородично-Рождественских чтений Калужской митрополии в​ Музее русской старины храма Рождества Христова города Обнинска собрались постоянные прихожане храма и гости прихода разного возраста. Их объединил интерес к письмам Ф.М. Достоевского.

Настоятель храма, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации иерей​ Игорь Горня в и основной лектор проекта «Русские писатели: путь к Богу», сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина провели просветительскую беседу о жизни Федора Михайловича Достоевского и близких ему людей, в центре которой было уникальное издание трех писем великого писателя из Сибири, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска».

В деревянной шкатулке со старинной картой Сибири на крышке находится точное воспроизведение писем Ф.М. Достоевского (рукописей), а также тексты этих писем в орфографии, пунктуации того времени.

Участники встречи просмотрели и почитали письма, а также задали В.А. Курициной дополнительные​ вопросы о жизни Ф.М. Достоевского в Омске.