Выездной пастырский семинар "Опыт реставрации Успенского собора Ферапонтовой пустыни"

Отделом по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии, в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской митрополии «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», был организован выездной пастырский семинар "Опыт реставрации Успенского собора Ферапонтовой пустыни".

Мероприятие состоялось 13 октября 2023 года в с. Боровенск Мосальского района Калужской области.

Участниками семинара стали: Бабурин Виктор Сергеевич - первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской обрасти, Чудаков Евгений Евгеньевич - начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области, иеромонах Андрей (Синицын) - настоятель Ферапонтовой пустыни, Грибкова Анна Ивановна - древлехранитель Калужской епархии, представители Комиссии по культуре Калужской митрополии: иерей Николай Жерздев, иерей Владислав Береговой, иерей Тихон Худяков, настоятели храмов - памятников культуры, помощники благочинных по культуре Калужской митрополии, представители администрации Мосальского района Калужской области.

Участники семинара смогли самым подробным образом ознакомиться с ходом восстановительных и реставрационных работ на объекте культурного наследия XVIII в., чтобы в дальнейшем использовать положительный опыт совместной работы Церкви и управления по охране объектов культурного наследия Калужской области.