Встреча состоялась в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных Чтениий Калужской митрополии «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», которые проходят в области с 25 сентября по 25 октября.

Организаторами областных Чтений выступает Калужская митрополия при поддержке Правительства и Законодательного собрания Калужской области.

С приветственным словом к участникам встречи обратились глава администрации Боровского района Николай Калиничев и благочинный 1-го округа Калужской епархии, протоиерей Игорь Павлов.

Николай Александрович отметил, что собравшиеся в зале работники культуры и образования занимаются самым важным делом, которое может быть в обществе. – сохранением и приумножением духовных богатств нашей Родины.

Отец Игорь рассказал о своей инициативе по созданию карты Боровского района с указанием всех храмов, как действующих, так и утраченных, и краткой информацией о каждом храме и представил участникам Чтений макет этой карты.

Протодиакон Сергий Комаров, руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами Калужской епархии выступил с презентацией, посвященной 10-летию Калужской митрополии.

О юбилее православного молодежного центра «Златоуст» рассказал помощник благочинного 1-го округа по культуре иерей Иоанн Шевцов

Елена Анатольевна Сикора, директор основной школы д. Борисово выступила с презентацией о школьном краеведческом музее

Краевед, заведующая Боровским Культурным центром Ольга Павловна Захарова представила краеведческий доклад «Родина адмирала», к 260-летию со дня рождения адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина.

Заместитель заведующего отделом культуры Боровского района Надежда Геннадьевна
Силаева выступила с докладом «Великий мастер душевного слова», посвящённом жизни и творчеству русского писателя Ивана Сергеевича Шмелева, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Учитель ИЗО, основ духовно-нравственных культур народов России МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Ворсино им. К.И. Фролова» Юлия Анатольевна Краюшкина презентация авторское пособие по духовно-нравственному воспитанию «Я и Книга Бытия».

О новых формах патриотического воспитания, создании и работе казачьего отряда в Средней общеобразовательной школе № 4 г. Балабаново сообщила Алена Михайловна Пиргач, учитель физической культуры. Песни и стихи, исполненные ребятами казачьего отряда, завершили культурно-просветительскую встречу на высокой патриотической ноте.