Лекции «Духовные основы русской живописи» в Калуге

Отделом по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии, в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных Чтений Калужской митрополии «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», были организованы лекции кандидата искусствоведения, ведущего сотрудника Государственной Третьяковской галереи Марии Владимировны Петровой: «Духовные основы русской живописи».

Лекции прошли 17 октября 2023 года в Калужском духовном училище на отделении «Живопись» (Иконописное) и в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского.

Марина Владимировна привела множество примеров иконописи, которые позволили студентам подробно познакомиться с многовековой историей и значимостью этого вида искусства. Она рассказала о древних мастерах, о технологиях, использовавшихся в создании икон, а также о символике, которая была заключена в каждой маленькой детали. Также была отмечена преемственность православных идей в классической русской живописи.

Особое внимание уделили исследованию и сохранению культурного наследия. В ходе своего выступления она подчеркнула, что историческая и культурная ценность религиозных объектов является важной составляющей наследия каждой нации. Религиозные объекты несут исторический и культурный опыт, являясь своеобразными яркими отражениями верований и традиций народа.

Современному поколению необходимо включаться в процессы исследования, охраны и популяризации историко-культурного наследия, поскольку молодежь является двигателем изменений и важным фактором в сохранении наследия для будущих поколений.