Выступление митрополита Климента на открытии XXIV Международной конференции Фонда единства православных народов

Выступление митрополита Климента на открытии XXIV Международной конференции Фонда единства православных народовВыступление митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии на XXIV Ежегодной Международной Конференции Международного Фонда Единства Православных Народов (ФЕПН) проходящего в г. Калуге с 21 по 24 марта 2018 года. Тема конференции: «Равенство и справедливость как основа стабильности в мире – Христианский взгляд».

Сердечно приветствую на нашей Калужской земле всех участников и гостей на открываемой международной конференции и передаю благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Уже более двух десятков лет ее ежегодно организует Фонд единства православных народов, привлекая внимание общественности разных стран к вечным истинам Евангелия.

Законы, данные человечеству Господом Иисусом Христом, никогда не утратят свою актуальность, свою жизненную важность. Ведь только в следовании воле Божией заключается истинное благо как для каждой отдельной личности, так и для государства, и всего мира в целом. По мере духовного совершенствования и приобретения богоподобия в добродетели люди становятся ближе друг другу. По образному сравнению преподобного аввы Дорофея, Бог находится в центре круга, а люди приближаются к Нему по радиусам, и чем более они продвигаются к центру, тем более становятся единым целым.

Христианские ценности лежат в основе культуры и государственности России, подавляющего большинства европейских стран и многих других мировых держав. Это мощный потенциал для сближения и взаимопонимания в международных отношениях. Но Западный мир все более отказывается от христианских основ, и это негативно сказывается и на всех уровнях современной жизни.

Сто лет назад Россия отказалась от веры в Бога, и это привело к ужасам богоборчества и официального атеизма. Миллионы людей пострадали за верность Христу и Его Церкви. Но, как сказал Тертуллиан, «кровь мучеников — это семя христианства». Молитвами и подвигом исповедников и новомучеников ХХ века вера не была уничтожена, и Русская Церковь сегодня во многом восстановила свои позиции в обществе и продолжает духовно поддерживать свой народ, ведя его ко Христу.

В наши дни и в России, и в других традиционно христианских странах остро стоит задача воспитания молодежи в духе Евангелия. Считаю необходимым и своевременным использовать опыт таких стран Евросоюза как Греция по обучению молодого поколения православной культуре. Полезным будет обсуждение опыта сбережения церковной традиции в православных общинах в Западной Европе, США и Канаде. Если мы сохраним молодое поколение в Церкви, у человечества еще есть надежда на продолжение истории.

Негативные явления в личной, общественной и международной жизни порождаются отступлениями от христианской традиции, от евангельской любви к Богу и ближнему. Западный христианский мир на первое место давно поставил земное благополучие человека, ориентированное на получение удовольствий, отодвинув на второй план заповеданную в Священном Писании любовь к Богу. И это искажение исконного смысла человеческого бытия отзывается нарастающими нестроениями во всех сферах жизни.

Одним из крайне тревожных показателей является кризис семьи, усиливающийся во всех христианских странах. Проникая в отношения между самыми близкими людьми, он сеет разобщение между супругами, родителями и детьми, умножает индивидуализм, ведет к изоляции поколений. В современной России более половины созданных семей распадаются, но и на Западе семья стала крайне слабой. Многие пары отказываются от узаконивания своих супружеских отношений. Растет число неполных семей. Взрослые дееспособные люди не хотят уделять силы и время воспитанию своих детей, тяготятся престарелыми родителями и перекладывают заботу о них на государство и общественные институты. Нагрузка на систему образования, медицинские и социальные учреждения постоянно возрастает. Рождаемость падает, о чем уже снова выражается обеспокоенность на высшем уровне. Из-за разрушения семьи страдает человек, оскудевает общество, слабеет государство.

Церковь предлагает вернуть людям, обществу, школе и всей системе воспитания евангельские ценности, ответственность за нравственный выбор, стремление жить в любви к Богу. Спаситель говорит, что любовь к Богу «есть первая и наибольшая заповедь» (Мф. 22, 37—38), и люить своего Творца мы должны, по Его слову: «всем сердцем... и всею душою... и всем разумением». Но что для человека значит любить Бога? Ответ дает Сам Господь, ‑ это соблюдать заповеди Его (Ин. 14, 21).

В современном информационном обществе это требует от всех христиан — и пастырей, и паствы — не ждать, пока нас спросят о Христе, но свидетельствовать о вере в Него и словом, и своей жизнью. Так и в апостольские времена Церковь возрастала и крепла в окружении враждебного языческого мира, не боясь даже под угрозой смерти исповедать свою веру и нести Христову проповедь: «Покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мк. 1, 15).

Сегодня во всех православных храмах России читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Эта служба помогает человеку осознать и восчувствовать свою удаленность от Бога и в этом увидеть корень всех своих проблем. Пусть это станет духовным ориентиром в работе конференции. Всем ее участникам я желаю плодотворных трудов во славу Христа Спасителя и во благо Его Церкви.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика