В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского29 июня 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии возглавил Божественную литургию в день памяти прп. Тихона Калужского, чудотворца в Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), архимандрит Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Николай Алиев - благочинный округа, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Алексий (Щукин) - заведующий канцелярией Калужского епархиального управления, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери, в честь Чудотворной иконы Ее «Калужской» (икона была принесена в монастырь в рамках крестного хода по приходам Калужской митрополии) и преподобному Тихону Калужскому, чудотворцу.

Затем митрополит Климент поздравил всех присутствующих с праздником прп. Тихона и произнес проповедь. По завершению своего слова митрополит Климент вручил архиепископу Максимилиану памятную медаль «100 лет со дня рождения летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова». 

Митрополит Климент вместе с наместником монастыря посетил нижний храм собора в честь Преображения Господня, где помолился на месте, где предположительно пребывают мощи основателя обители преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца и ознакомился с ходом работы по росписи храма.

Воскресная школа при монастыре прп. Тихона Калужского поздравила дорогих гостей с праздником обители. В свою очередь митрополит тепло приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и в качестве архипастырского благословения преподал всем иконки с образом преподобного Тихона Калужского.

В тот же день, по многолетней традиции, на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» архипастырями и собором духовенства был отслужен водосвятный молебен.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика