Главная   Новости   Епархиальные новости   Сотрудники ПМЦ «Зл...
Сотрудники ПМЦ «Златоуст» повторяют основы оказания первой помощи

25 мая 2024 г. дирекция и дежурные администраторы Православного молодежного центра «Златоуст» приняли участие в курсе обучения правилам безопасного пребывания детей в организациях отдыха и их оздоровления, а также оказания экстренной медицинской помощи до приезда скорой медицинской помощи.

Курс был организован Управлением молодежной политики Калужской области при содействии Министерства здравоохранения Калужской области (во исполнение пункта 5 Протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой от 14.11.2023 № 12пр-П8-ТГ) на базе Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф (ГБУЗ КО «РЦСМПМК») (г. Калуга, ул. Максима Горького, д.85, стр.4).

Перед слушателями выступил старший фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Релан Абдурахманович Алиев. Сотрудники лагеря еще раз повторили последовательность действий при оказании первой помощи, при попадании инородного тела в дыхательные пути (приём Геймлиха), действия при потере сознания, при различного рода кровотечениях, а также вспомнили правила и технику сердечно-легочной реанимации.

Несмотря на то, что во время смен в лагере ведут круглосуточное дежурство фельдшера скорой помощи, навыки оказания первой помощи необходимы всем дежурным администраторам и вожатым, поскольку в некоторых ситуациях нет времени на то, чтобы дождаться профессиональной помощи, и необходимо принимать экстренные меры для спасения жизни пострадавшего.

Мы надеемся, что навыки, приобретенные сотрудниками ПМЦ «Златоуст» в рамках Межрегионального проекта «Время уметь спасать» и курса «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей в детском оздоровительном лагере» им не пригодятся. Однако, наши сотрудники должны быть готовы к беде, чтобы обеспечить безопасное пребывание детей в лагере.