Главная   Новости   Епархиальные новости   Митрополит Климент...
Митрополит Климент принял участие в мероприятиях, посвящённых 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

25 мая 2024 года на территории музея-заповедника «Полотняный Завод» 25 мая состоялись торжества, посвящённые 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Они положили начало целой серии масштабных юбилейных мероприятий, которые пройдут по всей стране.
В Полотняном заводе - родовой усадьбе жены Натальи Николаевны Гончаровой – Александр Сергеевич Пушкин бывал в 1830 и 1834 годах. Великому поэту посвящена экспозиция местного музея, который успешно развивается.

На площадке перед Домом Гончаровых в рамках праздника состоялась церемония открытия памятника «Александр Пушкин и Наталья Гончарова». Автор скульптуры – народный художник СССР Олег Комов. Открыли скульптуру губернатор области Владислав Шапша, гости праздника и сыновья художника. Один из них - Алексей Комов - является архитектором скульптурной композиции.

Обращаясь к жителям области и гостям праздника, губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что традиция отмечать день рождения великого русского поэта в Полотняном Заводе, зародилась пятьдесят лет назад. В этом году к празднику завершилась реставрация Дома Щепочкина и установлен прекрасный памятник Пушкину и его любимой супруге. Глава региона выразил уверенность в том, что это место станет знаковым.

В память о великом русском поэте в парке усадьбы Гончаровых была организована посадка аллеи лип. В восстановлении исторической аллеи, отмеченной на плане усадьбы 1851 года, принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент.