Главная   Новости   Епархиальные новости   Вожатые ПМЦ «Злато...
Вожатые ПМЦ «Златоуст» успешно прошли курс «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей...»

29 мая 2024 года в Калужской духовной семинарии завершился курс «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей в детском оздоровительном лагере» для вожатых Православного Молодежного Центра Калужской епархии «Златоуст».

Вожатский состав летних смен в «Златоусте» формируются в основном из числа студентов Калужских духовных школ – семинарии и училища. Ребята и девушки, проходя в лагере педагогическую практику, получают колоссальный жизненный опыт.

Место вожатого в лагере – особой и исключительной важности, поскольку не только реализация запланированных мероприятий смен, но и воспитательный процесс всецело зависит от его компетенций, морально-волевых качеств и духовного облика. При этом успешное освоение базовых педагогических теоретических основ, овладение практическими приемами современной педагогики – незаменимый минимум, без которого ни духовные, ни иные личностные качества вожатого не смогут в полноте и с пользой реализоваться. Вожатому необходимы не только знания возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков, но и умение управлять временным детским коллективом, владение игровыми технологиями, методиками организации коллективных творческих дел и др. Вожатый должен уметь разумно сочетать элементы педагогического руководства с практикой детского самоуправления, знать модели верного выстраивания межличностных взаимоотношений внутри отряда.
Для подготовки вожатых к летним духовно-ориентирванным сменам требуется комплексный подход. Необходимо получение первыми как педагогических компетенций, усовершенствование практических педагогических навыков, так и изучение основ православного вероучения, повышение уровня духовной культуры. В связи с чем реализуется взаимодействие Кафедры педагогики Института педагогики Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, которая на протяжении многих лет готовит к работе в детских лагерях Калужской области вожатых высокого уровня с Калужской духовной семинарией, в которой аккумулируется позитивный опыт многолетней работы Православного молодежного центра «Златуост», воскресных школ и молодежных движений Калужской епархии.

Курс, общим объемом 36 академических часов включал себя большой объем теоретического материала, преподававшегося как сотрудниками Калужской епархии, так и педагогами Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, а также широкий блок практических занятий, в которых вожатые получили ответы на многие вопросы, которые возникают при работе с детьми.

Сегодня вожатые из рук куратора курса – руководителя Отдела религиозного образования и катехизации священника Владимира Белоножко в торжественной обстановке получили сертификаты установленного образца, удостоверяющие прохождение курса.

Также во время мероприятия с благодарностью вспомнили преподавателей Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, а также гостей и священников, которые проводили занятия. Среди них: Мария Валерьевна Реймер, Анастасия Красимировна Маринова, Сергей Валерьевич Мирон, Людмила Викторовна Симкина, Ирина Ивановна Накай, иерей Игорь Горня, иерей Андрей Беловинцев и иерей Вадим Островский.

Вожатые, обогатившись новыми знаниями и получив новый опыт, под руководством священников и опытных педагогов, мы надеемся, профессионально и достойно проведут летнюю оздоровительную кампанию этого года в Православном молодежном центре «Златоуст».