Главная   Новости   Епархиальные новости   Делегация Калужско...
Делегация Калужской епархии посетила церемонию награждения лауреатов XIII Патриаршей литературной премии

28 мая 2024 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла церемония избрания и награждения лауреатов XIII Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На торжественном мероприятии Калужскую епархию представили делегации из Калуги и Обнинска, в которые вошли, сотрудники епархиальных подразделений, преподаватели ВУЗов, общеобразовательных и воскресных школ, сотрудники библиотек, представители писательских союзов, участники молодежных и подростковых клубов Калужской епархии.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, группы возглавили: иерей Николай Жерздев - сотрудник Отдела по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии, и иерей Игорь Горня - помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации в г. Обнинск.

Одним из членов делегации стал Вадим Федорович Терехин, поэт, глава Калужского отделения Союза писателей России, вошедший в этом году в короткий список номинантов на соискание Патриаршей литературной премии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Вадим Федорович был награжден Патриаршим знаком «За вклад в развитие русской литературы».

После торжественной части гостям и участникам мероприятия были представлены фрагменты оперы П.И. Чаковского «Евгений Онегин» в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории.