Главная   Новости   Епархиальные новости   Начало летних смен...
Начало летних смен в ПМЦ «Златоуст»

4 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии началась первая летняя оздоровительная смена. Лагерь принял 180 детей – мальчиков (1-5 отряды) и девочек (6-9 отряды) от 7 до 12 лет, которые проведут 21 день вдали от шума города под покровом святителя Иоанна Златоуста.

Первый день смены один из самых ответственных и тяжелых, поскольку и ребятам и родителям тяжело расставаться друг с другом. Многие дети впервые едут в лагерь и потому испытывают смущение и даже страх перед незнакомыми людьми и новым местом, которые, конечно, быстро пройдут при помощи опытных духовников-наставников и отзывчивых вожатых.

С 10:20 до 11:00 у стен Калужской митрополии (Набережная, д. 4) родители провожали детей на автобусы, которые отправились в лагерь. Там в 12:00 началось распределение ребят по 9-ти отрядам.

Было совершено первое торжественное общее богослужение – молебен на начало доброго дела, который совершил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко в сослужениии духовников смен – иерея Ильи Потемкина, иерея Тимофея Карпенко при диаконах Владиславе Мухрееве и Владимире Зиновьеве.

После молебна и общего построения ребята отправились на первый обед в лагере. После обеда и размещения по отрядам, была проведена большая общелагерная игра на знакомство с лагерем и его работниками. После чего отдыхающие посетили медицинский пункт, где прошли медосмотр.
Один из работников лагеря по поводу первых дней смены написал небольшое стихотворение, посвященное ПМЦ «Златоуст» и летним сменам, посвященным 225-летием со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Году семьи.

Ровесник лагеря "Костер"
У входа в дом святого Златоуста
Могуче ветви распостер,
Шумя старинной сенью грустно.

У входа в лагерь дуб зелёный,
Печать времен на дубе том.
И днем и ночью Ангел дом
хранит, на лето заселенный.

И я здесь был ещё ребёнком,
Все тот же дуб меня встречал.
Как в сне забытом, давнем, тонком
Всё помню как по маме заскучал,

А батюшка обнял за плечи,
И Златоуст мне стал родным.
Горели восковые свечи
И мёдом пах кадильный дым.

Поздравляем Вас с началом летней оздоровительной кампании в Православном молодёжном центре "Златоуст"!

Больше новостей и фотографий в официальной группе лагеря ВКонтакте: https://vk.com/pmc_zlatoust