Главная   Новости   Епархиальные новости   Издан новый номер ...
Издан новый номер журнала "Труды по русской патрологии" Калужской духовной семинарии

Издан новый номер журнала Труды по русской патрологии "Калужской духовной семинарии

Вышел в свет 1-й номер 2024 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии".

Выпуск содержит статьи, публикации, труды молодых богословов, хронику.

Выпуск содержит статьи, публикации, труды молодых богословов, хронику.

РАЗДЕЛ I. АСКЕТИКА

• Иерей Павел Карпенко. Апология учения об умной молитве в трудах преподобного Паисия (Величковского).
  • Исаков О. И. Значение поста для души и тела человека. Взгляд святителя Феофана Затворника.

РАЗДЕЛ II. БОГОСЛОВИЕ

• Иерей Александр Земцов. Философские проблемы антропологии в трактовке прав. Иоанна Кронштадтского.
  • Диакон Артемий Матвеев. Учение о спасении в контексте экклесиологии: труды архиепископа Илариона (Троицкого).
  • Диакон Максим Тихоцкий. Экклезиологические воззрения А. С. Хомякова.

РАЗДЕЛ III. ИСТОРИЯ

• Иеромонах Пафнутий (Фокин). Святитель Феофан Затворник и Свято-Троицкая Лавра.
  • Протоиерей Геннадий Перебейнос. Оптинские ученики преподобного Паисия (Величковского).
  • Иванов А. С. Жизненный подвиг епископа Иеремии (Соловьева) Затворника.

РАЗДЕЛ IV. ФИЛОСОФИЯ

• Иерей Константин Комаров. Эстетизм К. Н. Леонтьева как элемент русской культуры.
  • Гречишникова Серафима Сергеевна. Патристика как классика.

РАЗДЕЛ V. ФИЛОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

• Иерей Питирим Золотов. Святитель Феофан Затворник как переводчик святоотеческих трудов.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ В СБОРНИКЕ «ТРУДЫ ПО РУССКОЙ ПАТРОЛОГИИ»

Читать 1-й номер 2024 года научного журнала Калужской духовной семинарии "Труды по русской патрологии"

Журнал можно приобрести в епархиальном центре книгораспространения при Калужском епархиальном управлении.

Издан новый номер журнала Труды по русской патрологии Калужской духовной семинарии