Главная   Новости   Епархиальные новости    "Верою прите...
"Верою притекающим ко святому твоему гробу, Лаврентие всеблаженне":престольный праздник в Свято - Лаврентьевом мужском монастыре

maxresdefault

23 августа 2024 года в святой обители блаженного Лаврентия Калужского была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход к святому источнику.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты. Преосвященным архипастырям сослужили протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого Калужского благочиния, иерей Константин Комаров – благочинный Второго Калужского благочиния, протоиерей Анатолий Рыжков, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Александр Рябов, представители духовенства Калужской, Тверской, Козельской и Песоченской епархий. На богослужение собрались многочисленные жители города и паломники из соседних городов и областей.

На литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По отпусте литургии духовенство и миряне совершили крестный ход на святой источник, где было совершено малое освящение воды. После вознесения молитвы святому праведному Лаврентию митрополит Климент и сослужащие ему архипастыри окропили богомольцев святой водой.

Митрополит Климент поздравил духовенство и всех молящихся с праздников в честь святого покровителя Калужской земли – блаженного Лаврентия.

Во внимание к оказываемой помощи в восстановлении святой обители архипастырь наградил медалями святого праведного Лаврентия Калужского градоначальника Калуги Денисова Дмитрия Александровича и благотворителя Камрака Петра Николаевича.

Воспитанники воскресной школы при монастыре тоже порадовали высоких гостей и всех паломников своим творчеством. Дети пропели духовные песнопения в честь небесного покровителя родного города. Праздник продолжился праздничным чаепитием для всех паломников.