Главная   Новости   Епархиальные новости   Делегация Коптской...
Делегация Коптской Церкви на благословенной Калужской земле

09-1724486655

23 августа по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II с паломническим визитом в Россию прибыла делегация монашествующих, духовенства и мирян из Египта.

Поездка проходит в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей Двусторонней комиссии и является частью реализуемой в последние восемь лет программы взаимных визитов представителей русского и египетского монашества.

В состав делегации вошли: управляющий епархией Танты митрополит Павел; настоятель монастыря Пахомия Великого в Луксоре епископ Клавдий; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Иаков анба-Бишой; насельник монастыря Паисия Великого в Нитрийской пустыне иеромонах Пахомий анба-Бишой; клирики Каирской епархии священник Филопатр Набех и священник Кирилл Макках; сотрудники Коптской Патриархии Ш. Бишой, Х. Солиман, Х. Собхи и А. Ибрагим.

В аэропорту Домодедово гостей встречали викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-Восточным викариатством Московской городской епархии митрополит Звенигородский Арсений; настоятель Вознесенской Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов); представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони; и.о. руководителя секретариата Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии иерей Сергий Бычков; советник Коптского Патриарха А. Милад;  сотрудники ОВЦС диакон Александр Черепенин и Д.Э. Аракелян.

В этот же день представители Коптской Церкви посетили Свято-Вознесенскую Давидову пустынь. Игумен Сергий (Куксов) рассказал об истории и современном состоянии монастыря, ведущейся в нем социальной и гуманитарной работе, ответил на вопросы делегации об организации духовной жизни братии.

Вечером гости прибыли в Пафнутиев-Боровский монастырь, где их, по благословению Главы Калужской Митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента, встречали епископ Козельский и Людиновский Никита и наместник обители игумен Пафнутий (Габидулин).

Наместник обители, игумен Пафнутий, провел для гостей небольшую экскурсию и познакомил паломников с ключевыми историческими событиями, связанными с Боровской обителью, рассказал про центральный собор Рождества Пресвятой Богородицы и его святыни.

Гости поклонились мощам основателя обители и приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Иверской". После экскурсии для гостей был организован ужин, после которого вручены подарки. Утром делегация отправилась дальше, посетив Покровский храм на Высоком - место монашеских подвигов преподобного Пафнутия Боровского.

Общение продолжилось за братской трапезой.

В рамках визита гости посетят святыни Калужской и Смоленской земли, храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.

Фото: иеромонах Роман (Кропотов).

"Одним из ключевых направлений взаимодействия в последние годы стали контакты между представителями монашества двух Церквей. Коптские иерархи и клирики всегда интересовались жизнью русских монастырей, равно как и посещение коптских обителей Египта традиционно входило в программу многих визитов русских церковных делегаций. В монастыре Святого Бишоя (прп. Паисия Великого), имеющем статус Лавры и одной из Патриарших резиденций, проходили многие встречи Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Православной Церковью и Древними Восточными Церквами, в том числе ее пленарные заседания. Исторически именно монастыри являются для коптов главным центром церковной жизни, практически все коптские епископы постоянно проживают в монастырях и являются их настоятелями или наместниками.

Взаимное изучение египетской и русской монашеских традиций имеет обоюдно важное значение. В Коптской Церкви хорошо известны многие русские подвижники — преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, блаженные Ксения Петербургская и Матрона Московская. Для Русской Православной Церкви особенно интересен опыт сохранения в египетских монастырях жизни по уставам, созданным отцами-основателями монашества. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла развитие данного направления сотрудничества с Коптской Церковью курирует председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Это взаимодействие получило широкий положительный резонанс в обеих Церквах. В частности, духовное наследие отцов Египетского патерика стало основной темой международной конференции Синодального отдела по монастырям и монашеству (Москва, ноябрь 2018 г.). В 2018-2021 годах древние монастыри Египта также неоднократно посетили съемочные группы СМИ Русской Православной Церкви, которые создали ряд документальных кинопроектов, посвященных истории и современной жизни Коптской Церкви. Ее духовное наследие включает как традицию древнего благочестия, так и подвиг новомучеников, последние из которых приняли смерть за Христа в 2015 году на побережье Средиземного моря в Ливии".

Служба коммуникации ОВЦС

Источник: http://www.pafnuty-abbey.ru/news/45071/